АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» разъясняет

С 01.09.2023 г. изменены требования законодательства РФ к заключению договоров на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования (далее — договор на ТО ВКГО/ВДГО), в соответствии с чем указанные договоры заключаются только со специализированной организацией. В Ленинградской области единственной специализированной организацией, осуществляющей ТО ВДГО/ВКГО, теперь является АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

На основании Федерального закона от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно статье 9.23. «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по ТО ВДГО/ВКГО либо для приостановления подачи газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

В преддверии начала осенне-зимнего отопительного периода направляем визуальные материалы (макеты листовок, инфографику) и рекомендуем использовать их с целью проведения информационно-разъяснительной работы для размещения на информационных стендах, в средствах массовой информации и социальных сетях.