Интервью главы администрации МО Колтушское СП Анны Владимировны Комарницкой газете «Новые Колтуши» декабрь 2019

— Подведем итоги уходящего года. Что планировалось — удалось выполнить?

— По большей части да, удалось. Есть и существенный минус: было запланировано на этот год благоустройство нескольких детских площадок, но мы это сделать не успели. Кроме этого, в планах было приобрести большое количество современных уличных тренажеров и сделать своего рода показательную площадку. В следующем году мы эти планы осуществим, обязательно. У нас сформированы участки под детские площадки на Верхней, Первой Баррикадной в деревне Старой, Школьном переулке, в деревне Куйворы, деревне Озерки, в Новой Пустоши, близ карьера Мяглово, в Воейково. Мы хотим заявиться в региональную программу по благоустройству территории в Разметелево, по адресу переулок Школьный, 13С. Там будет комплексное освоение участка площадью 0,7 гектара, на котором будет построена сцена для проведения массовых мероприятий, детская и спортивная многофункциональная площадки. Возможно, удастся внедрить в проект и поле для мини-футбола.

В этом году мы участвовали в программе по расселению аварийного жилого фонда. Расселили три многоквартирных дома: два в Хапо-ое и один в деревне Старая. Жителям выданы ключи от квартир. Два дома в Хапо-Ое, в которых не было горячего водоснабжения, мы перевели на индивидуальные котлы. Наше поселение попало в соответствующую программу, мы построили индивидуальные котельные. Также была построена индивидуальная газовая котельная в Воейково. На следующий год мы планируем подать заявку в подобную программу для обустройства дома по улице Быкова, 39.

— Расскажите о своих детских воспоминаниях о Новом годе. Вы же выросли на Севере…

— Да, на границе Коми и Архангельской области. Небольшой населенный пункт в тайге, 300 км до ближайшего города. В Новый год у нас морозы были не менее -35. В Рождество градусник опускался до — 50, а то и -55. Но нас это не пугало. Мы шли всей семьей в сельский клуб, где была елка. Отопление в клубе было печное, помещение заранее протапливали. Причем в клуб шли в валенках, шубах. Праздник организовывали сами жители. Кто-то готовил культурную программу: песни, стихи, сценки. Это был довольно яркий праздник. Всегда было ясное небо в новогоднюю ночь, яркая луна. Иногда бывало северное сияние. На Рождество, несмотря на морозы, детей катали на лошадках, в санях. Мы колядовали, пели песни, нам давали конфеты.

— Как Вы считаете, чего сейчас не хватает нам, живущим вблизи мегаполиса, для ощущения праздника?

Праздник никуда не девается. Просто каждого взрослого человека затягивает работа, быт. Спешка, попытка все успеть. А время настолько быстротечно, что, бывает, не замечаем, как оно летит. И, действительно, нет привычных морозов, нет снега. Кроме того, мне кажется, что люди стали гораздо меньше встречаться с друзьями. Местом встречи стал интернет