Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проинформирует самозанятых о формировании пенсионных прав

Работающие на себя жители города и области, которые применяют налог на профессиональный доход, осенью получат уведомления фонда о возможности формировать пенсию за счет добровольных взносов. Сообщения будут поступать в личный кабинет на портале госуслуг и предусматривать два вида информирования.

Первое расскажет о том, как добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для формирования пенсионных прав. Соответствующее уведомление получат все самозанятые, которые еще не зарегистрированы в качестве плательщиков добровольных взносов. Второй вид сообщения будет предназначен для тех, кто уже вступил в добровольные правоотношения, но пока не перечислил взносы для формирования пенсии. Они получат напоминание об уплате средств.

Напомним, что для того, чтобы обеспечить будущую пенсию, работающим на себя россиянам нужно уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России.

Информирование пройдет в несколько этапов. На первом этапе уведомления получат самозанятые предпенсионного возраста, то есть те, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет и меньше. Далее Социальный фонд направит сообщения тем, у кого пенсионный возраст наступает через 6 –10 лет. На третьем этапе уведомления получат люди, выходящие на пенсию через 11 – 15 лет. Кроме этого самозанятые граждане, как и все застрахованные россияне, раз в 3 года на портале госуслуг получают уведомления о предполагаемом размере будущей страховой пенсии по старости при достижении возраста 45 (мужчины) и 40 лет (женщины).

Отметим, что льготный налоговый режим на профессиональный доход не предполагает обязательной уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Поэтому периоды деятельности в качестве самозанятого не учитываются при оформлении страховой пенсии по старости. Чтобы их учесть самозанятые могут уплачивать добровольные страховые взносы.

Согласно правилам обязательного пенсионного страхования, если человек работает по трудовому договору, взносы за него платит работодатель. Благодаря этому у работника появляется стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для получения страховой пенсии. Люди, оформившие статус индивидуального предпринимателя, самостоятельно платят за себя обязательные взносы на пенсионное страхование. В таком формате работают все предприниматели, кроме применяющих налог на профессиональный доход. Они не обязаны перечислять страховые взносы, из-за чего не формируют право на страховую пенсию по старости. Единственный способ для таких предпринимателей обеспечить себе пенсию – это платить взносы в добровольном порядке.

В настоящее время на учете в Отделении Социального фонда России по Петербурга и области стоит 1,2 миллиона жителей региона, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Вступить в добровольные правоотношения для уплаты страховых взносов можно, подав соответствующее заявление в Социальный фонд России одним из способов:

Добровольные платежи перечисляются через банк. Реквизиты для уплаты можно получить в территориальных отделениях фонда, сформировать самостоятельно с помощью электронного сервиса Соцфонда или произвести уплату страховых взносов посредством мобильного приложения «Мой налог».

Следует учитывать, что люди, не сумевшие заработать требуемый стаж и пенсионный коэффициент, теряют право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста и в размере, не превышающем прожиточный минимум.