Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области

П РА В И Т Е Л Ь С Т В О Л Е Н И Н ГРА Д С К О Й О БЛ А С Т И
от 5 июля 2024 года № 461

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», областным законом от 25 декабря 2006 года № 169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области» и постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2007 года № 169 «Об утверждении Положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части», в связи с повышением пожарной опасности на территории Ленинградской области Правительство Ленинградской области п о с т а н о в л я е т :

1. Установить особый противопожарный режим на территории Ленинградской области, начиная с даты официального опубликования настоящего постановления до принятия соответствующего постановления Правительства Ленинградской области о его отмене.

2. На период действия особого противопожарного режима:

2.1. Установить запрет на разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ на территории Ленинградской области.

2.2. Установить запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ленинградской области:

3.1. Организовать информирование населения об установлении на территории Ленинградской области особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях.

3.2. Организовать дежурство добровольных пожарных при пожарных депо, расположенных в населенных пунктах.

3.3. Принять меры по ограничению проведения массовых мероприятий в лесах и прилегающих к ним территориях.

3.4. Организовать патрулирование населенных пунктов и других объектов, подверженных угрозе лесных пожаров, силами межведомственных совместных патрульных групп и членов добровольных пожарных дружин, а также принятие мер по профилактике и тушению пожаров.

3.5. Организовать подготовку имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники для возможного использования в целях пожаротушения.

3.6. Принять меры по установлению в сельских населенных пунктах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.

3.7. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, на предприятиях осуществить временную приостановку проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, запретить разведение костров, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

3.8. Для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от них, завершить оборудование и профилактику защитных минерализованных полос.

4. Комитету государственного экологического надзора Ленинградской области и Ленинградскому областному государственному казенному учреждению «Ленинградская областная экологическая милиция»:

4.1. Проводить в установленном порядке проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесах лицами, использующими леса.

4.2. Привлекать в установленном порядке лиц, нарушивших требования настоящего постановления, к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.3 областного закона от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях».

5. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ленинградской области усилить контроль за соблюдением первичных и дополнительных мер пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима, обеспечить привлечение правонарушителей в установленном законом порядке к административной ответственности.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области принять в пределах полномочий необходимые меры по соблюдению гражданами запретов, установленных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на вице- губернатора Ленинградской области — председателя комитета правопорядка и безопасности.

8. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

Губернатор Ленинградской области А.Дрозденко