МЕМОРИАЛЬНЫЙ МИТИНГ В ЧЕСТЬ 76-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января колтушане всех возрастов пришли к памятнику, установленному возле храма св.прав.Иоанна Кронштадтского, чтобы поклониться памяти погибших земляков и поблагодарить живых участников трагических событий битвы за Ленинград. Памятник – мемориальный крест – установлен рядом с местом, где во время блокады на погосте Храма св.первоверх.апп.Петра и Павла хоронили умерших жителей Колтушей. Рядом в старом доме усадьбы Чоглоковых располагался госпиталь, умерших от ран бойцов хоронили неподалеку, у Колтушского кладбища. После войны правительством страны было принято решение о создании мемориальных комплексов – братских захоронений, и силами военнослужащих тела павших были перезахоронены в братские могилы на кладбище деревни Озерки.

Священник о.Сергий Ломакин отслужил панихиду по всем убиенным и скончавшимся от голода и ран соотечественникам.

К пришедшим на торжественный мемориальный митинг обратилась заместитель председателя совета депутатов МО Колтушское СП поселения Нина Алексеевна Подулова: «Невозможно представить себе те испытания, через которые пришлось пройти нашему народу, нашим отцам и дедам. Они выстояли и победили. Дорогие ветераны! Низкий вам поклон. Вы отстояли нашу жизнь и свободу и восстановили город, страну после войны. Вечная слава защитникам Ленинграда!»

В исполнении учащихся Колтушской школы прозвучали пронзительные и суровые строки стихов о блокаде.

К мемориальному памятнику были возложены цветы.

Затем ветераны на предоставленном администрацией МО Колтушское СП автобусе направились в Колтушскую школу на праздничный концерт.