В Колтушах появился велосипедный эковеломаршрут

16 октября губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко приехал в поселок Воейково. В поездке по Колтушскому поселению его сопровождали глава МО Колтушское СП Эдуард Михайлович Чирко, глава администрации МО Колтушское СП Анна Владимировна Комарницкая, депутаты и представители общественных организаций поселения. В Год здорового образа жизни губернатор открыл новый эковеломаршрут по памятнику природы «Колтушские высоты».

Особо охраняемая природная территория «Колушские высоты» получила свой статус 30 декабря 2015 года. Задачами создания ООПТ являются: сохранение и восстановление крупных массивов спелых южно-таежных хвойных (еловых и сосновых) лесов различного типа; сохранение и восстановление участка сосново-елового высокобонитетного леса возрастом более 100 лет между озерами 1-е Ждановское и 2-е Ждановское; сохранение и поддержание ландшафта длительно окультуренных камовых холмов с термокарстовыми котловинами и луговыми сообществами; сохранение и восстановление переходного болота в термокарстовой котловине между озерами 2-е Токкаревское и 3-е Токкаревское; сохранение и восстановление высокобонитетных березовых лесов на восточном склоне Колтушской возвышенности с участием широколиственных пород деревьев и лещины; сохранение и восстановление парковой растительности к западу от озера 1-е Ждановское с большим разнообразием широколиственных пород деревьев; сохранение и восстановление популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов и их местообитаний; поддержание биологического разнообразия на территории Ленинградской области. В частности, на территории ООПТ гнездится занесенная в Красную книгу овсянка и произрастают занесенные в Красную книгу виды орхидей. Общая площадь ООПТ 1 211,6 гектар. На территории памятника природы находятся 6 озер, а возраст хвойного леса насчитывает более тысячи лет.

Протяженность веломаршрута по Колтушским высотам — 4 км, он оборудован скамейками, беседками, указателями, информационными щитами и местами для разведения костров. Общая протяженность пешеходного и веломаршрута по территории заказника «Колтушские высоты» составит 12 км.

Фото с сайта http://lenobl.ru