Религия

Санкт-Петербургская епархия Московский Патриархат

Монастырь

Церковь Зосимы и Савватия

Адрес: Колтуши, оз. Коркинское (Агафонов луг)

Проезд: Личным транспортом.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербургская епархия Московский Патриархат

Строится д.Красная горка.

Храм будет одноалтарным, высотой 16,4 м. В звоннице предполагается установить три колокола. Автор проекта — архитектор Александр Викторов. Роспись стен выполнит член-корреспондент Академии художеств России, заслуженный художник России Алексей Живаев.

Одной из святынь храма Благовещения Пресвятой Богородицы станет список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которая находится в греческом афонском монастыре Святого Филофея.
Каждый житель Колтушей может подписать один из кирпичей, составляющих стены храма, своим именем или именами близких людей, которых он хочет упомянуть «за здравие» или «за упокой». Освятить храм предполагается уже в будущем году.

Проезд: от ст. м. «Ладожская» авт. № 531 или маршрутным такси № 531 до остановки «Красная горка».

Приход Святого Георгия

Евангелическо-лютеранская церковь

Настоятель: епископ Арри Кугаппи

Приход был основан в 1628 году. Первоначально здание церкви находилось в Колтушах. Во время Северной войны (в начале XVIII века) эта церковь сгорела, и новое здание было построено в 1788 году недалеко от деревни Колбино на средства князя Г.А. Потемкина-Таврического, владевшего мызой Колтуши, именуемой как село Петропавловское, и Колбино. В 1938 году эта церковь была закрыта, а в 1939 году она была разобрана на сооружение военных укреплений.

Новая церковь освящена 13 сентября 1992 года.

Архитектор П. Кярхинен.

Алтарный витраж церкви выполнен художником Александром Икко.

При церкви действует Теологический институт.

Адрес: 188680, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Колбино, ул. Церковная д. 25

Тел./факс 8813-7072086
Проезд: от ст. м. «Ладожская» авт. № 531 до остановки «Колбино».

Храм Святого Праведного Иоанна Кронштадского

Выборгская епархия Московский Патриархат

Настоятель и председатель Приходского совета: протоиерей Артемий Литвинов

Известно, что еще в 1500 году на территории современной Колтушской волости находилась церковь святого пророка Илии. Эта церковь упоминается в исторических документах вплоть до 17 века. Следующий православный храм на Колтушской земле был построен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в 1734 году на средства графа Ягужинского. Каменный храм Петра и Павла, построенный в конце 30-х годов 19 века на средства прихожан, был взорван осенью 1965 года. Многие прихожане этого храма были репрессированы в 1937 году, а его последний настоятель протоиерей Иоанн Вишневский был расстрелян на Левашовской пустыни 28 сентября 1937 года.

Новый храм построен в стиле древнерусского деревянного зодчества по проекту архитектора А.П.Зайцева. Освящен 4 июля 1997 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Рядом с храмом на месте захоронения жертв блокады Ленинграда поставлен мемориальный памятник в виде креста с литым распятием. Автор памятника — архитектор А.П.Зайцев.

При храме действует Культурно-просветительский центр с кружками для детей, курсами языков и музыкальным театром.

При храме: воскресная школа для детей и взрослых, лекторий для взрослых.

Адрес: 188680, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Колтуши, д. 30

Тел./факс 8(813-70)71-111

Проезд: от ст. м. «Ладожская» авт. № 531,532 или маршрутным такси № 531,533,429 до остановки «Колтуши».

Церковь Святого Николая Чудотворца

Санкт-Петербургская епархия Московский Патриархат.

Адрес: 188685, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Воейково.
Проезд Проезд: от ст. м. «Ладожская» авт. № 532.

Храм Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Строится. в г. Колтуши.