Уважаемые жители, гости, коллеги (руководители сельскохозяйственных предприятий, председатели некоммерческих садоводств (огородничеств), старосты поселений) Колтушского городского поселения!

В преддверии пожароопасного периода на территории Ленинградской области прошу взять под личный контроль соблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах, Правил противопожарного режима в Российской Федерации собственниками земельных участков, прилегающих к лесам, а также усилить работу лесной охраны в части выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах гражданами и юридическими лицами на территории субъекта.

В связи с недопущением перехода огня с земель сопредельных с лесом территорий и установившейся теплой сухой погодой Всеволожское лесничество — филиал ЛОГКУ «Ленобллес» информирует пользователей земель, прилегающих к территории лесного фонда, что в соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской. Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации») и п. 10 правил пожарной безопасности в лесах (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 №1614 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах»), установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающих к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м. от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м. или иным противопожарным барьером.

Предусмотреть комплекс мер по защите от распространения природных пожаров, включающих в себя проведение превентивных мероприятий по ликвидации условий, способствующих возникновению неконтролируемого горения сухой растительности на территориях, сопредельных с лесным фондом, обустройство противопожарного водоснабжения, обеспечение подъездов (проездов) к источникам наружного противопожарного водоснабжения, обеспечение звуковой системой оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, проверки наличия противопожарных разрывов с лесными участками, своевременное обустройство и обновление минерализованных полос.
Запретить выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производится при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

С уважением администрация Колтушского городского поселения!