Правила безопасности при зимней рыбалке

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области уделяют особое внимание безопасности рыбаков-любителей.

С начала надзорно- профилактической операции «Зимняя рыбалка 2023-2024» инспекторы провели 45 патрулирований со спасателями, с сотрудниками полиции, администраций муниципальных образований,а также с представителями ВОСВОД. Также было организовано 60 лекций и бесед о правилах безопасного поведения на льду.

В местах массового выхода людей на лед, было установлено 59 предупреждающих и запрещающих аншлага. Однако любители подледного лова, уверенные в своем опыте, по- прежнему продолжают рисковать своими жизнями.

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает любителям подледного лова правила безопасности:

• Во время зимней рыбалки думайте, прежде всего,о безопасности, и только потом об улове;
  • Не ловите рыбу далеко от берега, какого клёва бы там не было;
  • Помните: пробивать лунки можно только на расстоянии 56 м одна от другой;
  • Всегда имейте под рукой веревку длиной 12-15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом;
  • Наиболее прочен лёд синего или зеленого цвета;
  • Нельзя выходить на лед в местах, где установлены знаки безопасности.

Строго соблюдайте меры безопасности, и тогда зимняя рыбалка принесет вам удовольствие, а вероятность несчастных случаев будет минимальной.
Любителям подледного лова стоит также помнить, что выход на лёд разрешен не везде. Узнать о местах запрета выхода на лёд можно можно на сайтах районных администраций и муниципальных образований.

Всеволожское отделение
Центра ГИМС ГУ МЧС России