КОЛТУШАМ – 520 ЛЕТ!

13 сентября в Колтушах прошел ДЕНЬ ПОСЕЛЕНИЯ. Традиционное, ежегодное мероприятие в этом году ознаменовало 520-летнюю годовщину со дня первого упоминания Колтушей в официальных государственных документах, а именно в «Переписной окладной книге водской пятины» за 1500-й год. Колтушский погост входил тогда в состав Новгородской республики. Торжественное мероприятие прошло в деревне Колтуши, возле установленного в 2008 году памятного знака, посвященного 508-летию поселения. Грани знака – отражение знаменательных вех истории Колтушей.

В 18 веке мыза Колтуши принадлежала графу, генерал-аншефу, государственному деятелю и дипломату, первому в России генерал-прокурору Сената Павлу Ивановичу Ягужинскому, затем графу, светлейшему князю, генерал-фельдмаршалу Григорию Александровичу Потёмкину-Таврическому. В 1818 году земли Колтушской волости переходят к генерал-лейтенанту Павлу Николаевичу Чоглокову — герою войны с Наполеоном. Его портрет размещен на южной стороне памятного знака.

Северную сторону знака украшает портрет великого ученого, первого лауреата Нобелевской премии в области теоретической медицины Ивана Петровича Павлова, принесшего Колтушам мировую известность «столицы условных рефлексов». С 1925 по 1936 годы академик Павлов жил и работал в Колтушах, здесь он создал здесь Институт сравнительной физиологии высшей нервной деятельности, позже вошедший в Институт физиологии им. И. П. Павлова.

Восточная сторона знака отдает дань памяти героической борьбе нашего народа, жителей Колтушского поселения в годы Великой Отечественной войны. Замкнутое в блокадное кольцо вместе с Ленинградом Колтушское поселение боролось вместе с осажденным городом. Здесь находились: командный пункт 67-й армии Ленинградского фронта, штаб 30 -го гвардейского корпуса, аэродромы, батареи, детские дома, госпиталя, продолжали свою работу институт физиологии им. И. П. Павлова и колхоз. Здесь формировались части, шедшие на прорыв блокады Ленинграда.

В ДЕНЬ ПОСЕЛЕНИЯ Эдуард Михайлович Чирко в обращении к жителям поздравил всех со знаменательной датой. Глава выразил уверенность в том, что Колтушское поселение будет и в будущем динамично развиваться и процветать. «У нас в поселении живут замечательные люди: это и старшее поколение, и молодежь. Мы любим Колтуши, мы – патриоты России, и это зовет совершать хорошие, добрые дела. Желаю вам счастья и здоровья! А Колтушам – еще не одну сотню лет!»