Чистая территория начинается с тебя!

Наше сельское поселение – это наш родной дом. Это место, где мы родились и выросли. Плохое отношение к месту, где живешь – это, прежде всего, плохое отношение к самому себе.

ЧИСТАЯ ТЕРРИТОРИЯ КОЛТУШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ!

Приятно гулять по чистым ухоженным улицам, дышать свежим воздухом в парках и скверах, смотреть, как детвора играет на благоустроенных детских площадках. Что нужно сделать, чтобы так было всегда?

Конечно, проблему чистоты и благоустройства поселения можно всегда сбросить на администрацию МО «Колтушское СП» и коммунальные службы, которые отвечают за уборку. Но все забывают про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Раздражает, когда каждый день приходится буквально переступать через груды хлама возле своего дома, дачи или парка. Идя на работу, замечаешь, как «сознательные» граждане бросают пакет с мусором в поселковые урны, которые расположены в парках, скверах, остановках общественного транспорта, а то и вообще выбрасывают в кустарники рядом с домом. Такую ситуацию можно наблюдать в каждой деревне нашего сельского поселения. На замечания отвечают грубостью.

Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», — это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей.

И главный парадокс в том, что немалую лепту в это «грязное дело» вносим мы сами!

Зачастую наблюдаешь картину, когда граждане, которые возмущаются работой коммунальных служб, вполне спокойно могут выбросить обертку от мороженого или смятую упаковку мимо урны или вообще не донести до нее.

Даже отряд дворников не справится с поставленной задачей и уборкой за каждым таким несознательным гражданином.

Для чистоты в поселении много делается. Регулярно проводятся субботники, производится очистка зелёных зон от сухих листьев, высаживаются деревья, убирается и вывозится мусор, производится побелка деревьев, бордюр.

Дорогие граждане, давайте сделаем своим личным правилом соблюдение чистоты не только у себя дома, но и на территории наших населённых пунктов. Нужно начинать с себя, а не смотреть на окружающих.  Отнести пакет с мусором из своей квартиры или дома к санкционированному мусоросборнику.

Надеемся, такую гражданскую позицию будут с каждым днем занимать все больше наших граждан. Ведь Вы сами, и ваши семьи могут и должны жить в чистом и ухоженном поселении.

Пусть участие каждого из нас в судьбе родного муниципального образования «Колтушское сельское поселение» станет примером общей ответственности за будущее поселения. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом, и главное, достойном уважения муниципальном образовании «Колтушское сельское поселение».

С уважением администрация МО «Колтушское СП»