ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В КОЛТУШАХ

25 июля Колтушское поселение торжественно отметило праздник Военно-морского флота России. У монумента «ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА» собрались военные моряки – жители Колтушей, члены их семей, представители совета депутатов и администрации МО Колтушское СП, педагоги Колтушской общеобразовательной школы, колтушане. Поздравить земляков с Днем Флота пришли заместитель председателя совета депутатов Нина Алексеевна Подулова, ведущий специалист по связям с общественностью МКУ «Колтушская ЦКС» Оксана Николаевна Шарга, председатель Колтушского совета ветеранов Нина Анатольевна Милякова.

Исполнением гимна Колтушей торжественный митинг открыл народный коллектив хор «Радоница». Руководитель хора Елена Ивановна Чернова в приветственном слове высказала восхищение героизмом и замечательными душевными чертами русских моряков. После чего хор исполнил любимую всеми колтушанами песню «Честь имею!» Аплодисменты и улыбки стали наградой артистам «Радоницы».

Нужно отметить, что шутки, смех, радостное настроение царили на этой встрече, не взирая на происки непогоды. Собравшиеся не обращали внимания на льющиеся с неба потоки дождевой воды, и праздник шел своим чередом.

Нина Алексеевна Подулова обратилась к морякам со словами благодарности за их ответственную и трудную службу по защите мирной жизни страны, пожелала им здоровья и благополучия. Председатель совета Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества» капитан I ранга Михаил Иванович Колбунов отметил, что ветераны морской службы в Колтушах принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи: в этом году морским кадетским классам Колтушской общеобразовательной школы исполнилось 5 лет. Они были созданы при непосредственном участии членов Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества», преподавание основ морского дела в этих классах осуществляет офицер запаса, капитан 1 ранга Борис Григорьевич Гончаров. Офицеры-ветераны приходят в школу на открытые уроки, где рассказывают о морской службе. «Если из ребят-кадетов несколько человек изберут службу на флоте, как свою судьбу – это будет самой высокой оценкой! – сказал Михаил Иванович. – Однако знание истории Российского флота, его традиций, полученные в ходе занятий морским делом навыки пригодятся всем учащимся, какую-бы профессию в будущем они не выбрали!»

Затем состоялось приуроченное к этому знаменательному Дню награждение членов Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества» памятными подарками администрации Колтушского поселения. Под дружные аплодисменты наручными часами в честь Дня ВМФ России были награждены: капитан 1 ранга Анисимов Святослав Евгеньевич, капитан 1 ранга Виноградов Николай Петрович, капитан 1 ранга Гончаров Борис Григорьевич, капитан 2 ранга Дорофей Анатолий Васильевич, полковник Дроканов Илья Евгеньевич, капитан 1 ранга Колбунов Михаил Иванович, капитан 1 ранга Колотюк Юрий Павлович, капитан 1 ранга Нагорный Борис Леонидович, полковник м/с Прокопчук Богдан Иванович, капитан 1 ранга Ромашко Леонид Иванович, капитан 1 ранга Сатин Андрей Анатольевич, капитан 2 ранга Суворов Александр Кузьмич, капитан 1 ранга Тимошенко Владимир Владимирович, контр-адмирал Хахалин Александр Петрович, капитан 2 ранга Шарга Михаил Иванович, капитан 1 ранга Якименко Валерий Васильевич.

В завершение торжественного митинга состоялось возложение цветов к монументу и мемориальной стене «ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА»