ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

25 мая были определены победители смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области. Посвященный 75-летию Великой Победы конкурс стартовал в начале декабря 2019 года и проводился по семи номинациям: «Интерактивные и виртуальные музеи», «Исторический музей», «Естественнонаучные и технические музеи», «Этнографические и музыкальные музеи», «Музеи истории детского движения и истории образования», «Комплексные музеи» и «Военно-исторические музеи». В каждой из номинаций было выбрано по одному победителю и лауреату. В смотре-конкурсе приняли участие 83 школьных музея.

Лауреатом смотра-конкурса в номинации «Исторический музей» стал «Музей боевой славы 1-го Гвардейского минно-торпедного авиационного полка КБФ» МОУ «Колтушская СОШ им. академика И.П. Павлова.

«Конкуренция была очень серьезная, — рассказал о конкурсе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Но, мне кажется, здесь нет проигравших, потому что это очень важная работа, которую проводят школьные музеи, кураторы, сами ребята. Эта работа дает возможность ребятам стать сопричастными нашей великой истории, искать интересные факты в истории своей школы, жителей своего поселка, города или деревни. Для меня как губернатора очень важно изучение истории нашей ленинградской земли. С изучения истории начинается настоящий патриотизм».

Глава региона поздравил и поблагодарил педагогов школ, которые организовали у себя музеи и ведут просветительскую работу. Он отметил, что благодаря школьным музеям дети получают опыт исследовательской, поисковой и творческой работы. «Работа не должна быть статичной — например, только в архивах, сбор фактов, раскладка по стеллажам. Конечно, должно быть разностороннее вовлечение в историю», — добавил он.
Руководителям музеев, победивших в конкурсе, вручат благодарственные письма от губернатора Ленинградской области, а также сертификаты на получение премий. Губернатор выразил сожаление, что приходится поздравлять победителей в онлайн-формате, как того требует эпидемиологическая обстановка.

«Для того, чтобы музеи развивались, нам необходимо обеспечить материально-техническую базу. И мы это делаем, — заявил губернатор. — Музей-победитель получит денежную премию в размере 130 000 рублей, лауреат получит денежную премию 70 000 рублей на развитие».  https://lenobl.ru/

Начало школьному музею Колтушской общеобразовательной школы было положено в сороковые –пятидесятые годы 20 века директорами школы Анастасией Сергеевной Кудрявцевой и Евдокией Андреевной Завьяловой. К сожалению, большая часть собранной ими краеведческой экспозиции погибла при пожаре школьного интерната. Новую жизнь в музей вместе со своими учениками вдохнула Галина Васильевна Пастухова. От нее эстафету приняла директор школы Татьяна Владимировна Захарова, которая много лет руководила работой музея и воспитала плеяду юных поисковиков-экскурсоводов. Более двух десятилетий музей деятельно поддерживает глава МО Колтушское СП Эдуард Михайлович Чирко.

Обновленный Музей Боевой славы открыт 1 сентября 2017 года в новом здании Колтушской СОШ им.акад.И.П.Павлова. Он – поистине впечатляет. В просторных залах с кадрами военной кинохроники на стеклах окон разместилась обширная экспозиция, посвященная жизни Колтушей и Всеволожского района в годы войны, боевому пути 67-ой армии Ленинградского фронта, 1-му Гвардейскому минно-торпедному авиационному полку ВВС Балтийского флота. Вниманию посетителей предлагается и краеведческая экспозиция, охватывающая историю Колтушей с 16 по 21 век. Раритетные фотографии и экспонаты музея вызывают у экскурсантов неподдельный интерес и восхищение. Значительные усилия в оформление экспозиции в новом помещении приложил руководитель музея, капитан 1 ранга в отставке Николай Степанович Шум.

Музей открыт. Спасибо всем, кто внес в его создание душу, силы и средства. Эта победа стала возможной благодаря вашей многолетней работе и бескорыстной помощи.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!