С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Жители Колтушского поселения делами голосуют за интересную и креативную жизнь: многие наши земляки всех возрастов состоят в различных творческих студиях и объединениях, кружках и ансамблях, раскрывая свои таланты и развивая способности. В буквальном смысле с песней по жизни шагают участники Образцового детского коллектива «Ансамбль русской музыки и песни «Узорица». Без малого 23 года назад ансамбль был создан в поселке Разметелево. Все члены коллектива – руководитель, педагоги и юные артисты ансамбля – колтушские жители. «Узорица» с неизменным триумфом выступает на лучших сценах Ленинградской области, участвует в открытии важных мероприятий. С восторгом колтушане встречают выступления ансамбля на концертах в поселении. В преддверие Нового года о буднях, достижениях и праздниках коллектива расскала педагог «Узорицы» Анна Финогенова.

Анна Финогенова: «Очень отрадно, что коллектив с каждым годом растет и в численном составе. В ансамбле «Узорица» на данный момент занимается более 300-хсот мальчиков и девочек в возрасте от 3 лет до взрослого концертного состава. В коллективе сплоченный дружный педагогический коллектив. Наши выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга по профилю деятельности; окончив университет культуры, приходят работать в родной коллектив педагогами. Среди них лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, обладатели Грантов Президента РФ: Финогенова Марина, Негальша Татьяна, Лебедев Сергей; Иванова Алена является студенткой 2 курса СПБГиК и надеемся, что после его окончания вольется в ряды наших педагогов.

В минувшем году коллектив участвовал в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Тамани, Казани, Великом Новгороде, Туапсе и других городах России. И везде ансамбль добился очень высоких результатов: только званий лауреатов 1 степени и Гран-При. Из наиболее значимых хочется отметить участие во Всероссийском конкурсе казачьей культуры «Казачек Тамани», проходившем в самом сердце Краснодарского края, где ансамбль и солисты коллектива стали лауреатами 1 степени, а также участие в престижной премии в области культуры и искусства «Международная премия Fossart» г. Москва, где старшая группа «Узорицы» стала лауреатом 1 премии, и наши юные артисты группы «Узоринки» 4-8 лет, также были удостоены звания лауреата 1 премии. Кстати, в Москву коллектив был приглашен как обладатель Гран-При международного конкурса, проводимого в столице Татарстана Казани. Победу  мы одержали и в международных конкурсах в Ярославле и Туапсе — ансамбль «Узорица» обладатель Гран-При этих конкурсов. Художественный руководитель коллектива почетный работник образования РФ Владимир Юрьевич Архипов был признан лучшим руководителем вокального ансамбля.

Очень отрадно, что высокие звания победителей международных конкурсов завоёвывает не только старший состав ансамбля, но и наше подрастающее поколение, ребята, занимающиеся в группах 4- 12 лет. Они также являются активными участниками выездных мероприятий различного уровня.

Помимо участия в конкурсах и фестивалях, «Узорица» уже на протяжении многих лет участвует в проекте «Радость людям», мы выступаем с благотворительными концертами в социальных домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В наших планах не останавливаться на достигнутом идти только вперед и нести радость творчества зрителю. В марте «Узорица» планирует отправиться в Нижний Новгород, а затем будут летние творческие выезды и много новых прекрасных постановок!

Мы хотим поблагодарить наших замечательных родителей за помощь и поддержку ансамбля, хотим сказать слова благодарности главе МО Колтушское СП, председателю Совета депутатов МО Колтушское СП Чирко Эдуарду Михайловичу, директорам школ на базах которых мы работаем МОУ Разметелевская СОШ-Шарапову Александру Владимировичу, МОУ Колтушская СОШ-Захаровой Татьяне Владимировне, МОБУ «СОШ ЦО Кудрово»- Соловьеву Игорю Юрьевичу, МОБУ «Кудровский ЦО №1» -Кузнецовой Елене Александровне, администрации ДДЮТ Всеволожского района в лице Моржинского Александра Тихоновича.

А еще у нас есть мечта. Мечта иметь свой «теремок» под названием «Узорица». Помещение, где у нас будет сцена для наших выступлений, и куда мы сможем приглашать наших родителей и поклонников нашего творчества на сольные концерты и выступления, где сможем собирать талантливых ребят с разных учебных баз для объединённых репетиций, и где сможем хранить огромное количество концертных костюмов и создать наш музей народного быта, собираемый по крупицам родителями наших ребят разных поколений (сейчас все экспонаты скрыты от глаз и пылятся в подсобных помещениях). Надеемся, что вскоре самое заветное желание педагогов ансамбля «Узорица», родителей и трехсот ребятишек, занимающихся творчеством, осуществиться.

МЫ ВСЕГДА РАДЫ ПЕТЬ ДЛЯ ВАС И НЕСТИ РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА ЗРИТЕЛЮ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!»