ГЕРОЮ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

15 октября в МУЗЕЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ Колтушской общеобразовательной школы им.акад И.П.Павлова прошло пленарное заседание Межрегиональной историко-краеведческой конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Евгения Николаевича Преображенского.

Юбилей героя собрал краеведов, историков, поисковиков, представителей властных структур, музейщиков, жителей Колтушей и земляков воздушного аса из Вологодской области.

Со словами памяти и восхищения подвигами выдающегося летчика и его боевых товарищей перед собравшимися выступили: заместитель главы администрации по социальному развитию Всеволожского муниципального района Светлана Валерьевна Ходько, заместитель председателя комитета по образованию Всеволожского района Вера Викторовна Шинкарева, зам. директора Колтушской СОШ Алина Вячеславовна Соломаха, заведующий музеем боевой славы «1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк Краснознаменного Балтийского Флота» МОУ Колтушской СОШ Николай Степанович Шум.

«Уважаемые гости! От имени администрации Колтушского поселения рада приветствовать вас в Колтушской школе, в стенах одного из лучших школьных музеев Ленинградской области. Сегодняшняя конференция посвящена легендарной личности, Герою Советского Союза Евгению Николаевичу Преображенскому. Под его командованием 8 августа 1941 года 3 пятерки самолетов поднялись с аэродрома на острове Эзель, без прикрытия пролетели 900 километров и осуществили бомбовый удар по Берлину. Они развенчали легенду о неуязвимости обороны немцев и миф о том, что советской авиации уже не существует. Мы помним и гордимся нашими героями. Огромная благодарность вам, несущим эту память сквозь года, низкий поклон музейной педагогике!» — сказала ведущий специалист по связям с общественностью Оксана Викторовна Шарга.

Своими воспоминаниями с участниками конференции поделились: основательница музея боевой славы Колтушской школы Галина Васильевна Пастухова и основательница музея «Дом авиаторов» Мария Семеновна Ратникова. Музей организован во Всеволожске, в доме, где летчики-герои 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка проживали между боевыми вылетами, сражаясь за блокадный Ленинград и Балтику. Полком героев 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк КБФ назвали потому, что 50-ти летчикам этого полка было присвоено звание Героя Советского Союза. Галине Васильевне Пастуховой, Марии Семеновне Ратниковой и основательнице музея Е.Н. Преображенского на родине героя в Вологодской области Людмиле Владимировне Тимофеевой были вручены медали «110 лет Преображенскому Евгению Николаевичу».

В музее царила атмосфера подлинной заинтересованности, живого общения представителей разных регионов и разных поколений нашей страны, которых собрал вместе день рождения человека, родившегося 110 лет назад. Гости музея переходили от стенда к стенду, вглядываясь в фотографии военной поры, читая скупые строки фронтовых сводок и наградных листов, рассматривая карты боевых операций, с особым трепетом вчитываясь в строки радиограммы 8 августа 1941 г. в 00.28 ч.: «Мое место Берлин! Задачу выполнили. Возвращаемся на базу!»

Конференция продолжится в музее «Дом авиаторов» и в музее «Дорога жизни».