ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ 67-Й АРМИИ

8 октября состоялась еже годная встреча ветеранов 67-й армии и жителей Колтушского поселения у памятного знака, установленного на берегу Коркинского озера на месте, где в годы блокады Ленинграда размещался командный пункт армии. Возле памятного знака установлен информационный стенд о боевом пути 67-й армии. Встреча, как и в предыдущие годы, была организованы администрацией Колтушского сельского поселения и МКУ «Колтушская ЦКС». К знаку пришли представители администрации МО Колтушское СП, МКУ «Колтушская ЦКС», учащиеся Колтушской общеобразовательной школы, представитель руководства Кольцевой автодороги Алексей Климович Измайлов, представители старшего и юного поколения колтушан.

Со словами благодарности к ветеранам обратилась директор ЦКД «Воейково» Татьяна Евгеньевна Аносова. Руководитель секции краеведения ЦКД «Воейково» Сергей Глебович Медведев зачитал собравшимся обращение председателя совета ветеранов 67-й армии Юрия Георгиевича Белова. В своем обращении фронтовик призвал увековечить подвиг командующего армии гвардии генерал-лейтенанта Михаила Павловича Духанова присвоением его имени улицы в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Именно Духанов командовал 67-й армией, прорвавшей блокаду Ленинграда в январе 1943 года.

Ветеран 67-й армии полковник в отставке Павел Михайлович Германов рассказал об истории формирования 67-й армии, днем рождения которой стало 9 октября 1942 года, после того, как были объединены войска Невской оперативной группы и войска с полуострова Ханко. «От Любани до Мги погибала без вести пропавшая наша пехота, — сказал Павел Германович. —  Заслуги 67-й армии недооценены, а ведь она вынесла тяжесть обороны блокадного города и в январе 43-го года прорвала блокаду. Наша 67-я шла на встречу тихвинской ударной группировке, прорвали кольцо, а сил развить наступление не было. Солдаты ведь тоже были из блокады. Через год, когда немного откормили солдат и создали резервы, удалось снять блокаду».

Председатель городского совета ветеранов Василий Григорьевич Гладышев подчеркнул, что 67 армия принесла победу на своих плечах, смогла прорвать фашистскую блокаду. Огромна заслуга ее солдат и командиров: 1000000 солдат вермахта были скованы под Ленинградом. На доме, где жил командующий армией Михаил Павлович Духанов необходимо установить мемориальную доску. Мы этого сейчас добиваемся.»

Заведующий музеем воинской славы Колтушской СОШ капитан 1-го ранга Николай Степанович Шум рассказал о подготовке Межрегиональной историко-краеведческой конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Евгения Николаевича Преображенского, которая пройдет, в том числе, и на базе Музея Боевой славы Колтушской общеобразовательной школы.

Учащиеся 2 «М» класса Колтушской школы приготовили для ветеранов литературно-музыкальную композицию из фронтовых весен и стихов о войне. «Всем, кто вынес ту войну в тылу и на полях сражений, вечная слава! Язык наш беден, чтобы чествовать вас! Помяни их Россия, отмерявших жизнь от звезды до звезды, кто не нарушил присягу, берег и бережет тебя вечно!» — говорили ребята.