Р О С С И Й С К А Я  Ф Е Д Е Р А Ц И Я
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«КОЛТУШСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

5 ноября 2013 г. № 10

Об установлении и введении в действие земельного налога на 2014 год

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов принял

РЕШЕНИЕ:

  1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области земельный налог на 2014 год в соответствии с действующим законодательством и настоящим Решением.

Земельный налог является местным налогом и уплачивается налогоплательщиками в бюджет муниципального образования Колтушское  сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

  1. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ территории муниципального образования Колтушское  сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
  2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ территории муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, за исключением земельных участков, указанных в п.2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.
  3. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. 5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
— отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства или животноводства;
— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 0,2  процента в отношении земельных участков, предоставленных для садоводства, огородничества, а также дачного хозяйства;

3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков (в том числе земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства).

  1. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
  2.  Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
    1) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
    2) инвалидов детства;
    3) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-I), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
    4)  физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
    5) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
  3. Освободить от уплаты земельного налога:
    1) бюджетные, казенные и автономные учреждения образования,  здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства в отношении земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов муниципального образования Колтушское сельское поселение  Всеволожского муниципального района Ленинградской области и предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти  учреждения функций, финансируемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
    2) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения;
    3) органы местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Колтушское сельское поселение  Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
  4. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  5. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 1 мая, до 1 августа, до 1 ноября текущего налогового периода как одну четвёртую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По итогам налогового периода не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленного по ставкам, предусмотренным пунктом 5 настоящего Решения и суммами авансовых платежей по налогу.
  6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.
  7. Иные элементы налогообложения по земельному налогу определяются главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации.
  8. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2014 года.
  9. Опубликовать настоящее решение в газете «Приневская версия».
  10. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на главу администрации.

Глава МО Колтушское сельское поселение                                         В.В. Денисов