ЛЫЖНЫЙ КРОСС — 2017

В минувшее воскресенье прошел первый этап открытого лыжного кросса на Первенство МО Колтушское СП. Этот этап спортсмены посвя­тили Дню воинской славы России — Дню пол­ного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. Соревнования по лыжным гонкам проводятся в поселении еже­годно, однако эта гонка собрала рекордное чи­сло участников – более двухсот человек.

Морозным утром 22 января приверженцы здорового образа жизни всех возрастов встали на лыжню за первым корпусом института физи­ологии им.акад.И.П.Павлова. Проложенная по территории парка лыжная трасса была техни­чески непростой для спортсменов-любителей. Однако это никого не остановило. После ин­структажа тренера Элины Зайцевой, улыбаясь и подбадривая друг друга, участники соревно­ваний один за другим уходили на лыжню. Не­сколько лыжников, как речёвку, дружно скан­дировали: «Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть умным – тоже бегай!». Настроение у всех было отличное!

Мальчики и девочки 2009-2010 г.р. бежали 1 километр, 2006-2008 г.р. – 2 км, 2003-2005 г.р. – 2,5 км. Для девушек 1999-2002 г.р. дистанция также составляла 2,5 км, а для юношей этих го­дов рождения – 5 км. Женщины 1957 – 1998 г.р. также бежали 2.5 км, а мужчины – 5 км. Трое спортсменов-мужчин старше 1956 г.р. прошли 5 км.

Победителями в своих возрастных группах стали: 2009-2010 г.р. – Иван Хмелинин, Михаил Вьюнов, Александр Мякотин; Анна Ткач, Ника Чучина, Юстина Алентьева; 2006-2008 г.р. – Степан Мякотин, Вадим Семенов, Егор Комков; Дарья Немцева, Жанна Демина, Кристина Се­нина; 2003-2005 г.р. – Александр Крыцов, Иван Лебедев, Алесей Ткач; София Панкова, Полина Степанова, Екатерина Лебедева; 1999-2002 г.р. – Александр Манжин, Александр Суслов, Влади­мир Степанов; Александра Смирнова; 1985-1998 г.р. – Максим Ботт; Татьяна Вьюнова, Ирина Иванова, Ольга Семенова; 1971-1984 г.р.- Павел Котов, Сергей Лебедев, Артем Чучин; Татьяна Ломова, Ирина Александрова, Елена Праздни­кова; 1957-1970 г.р. – Анатолий Мухин, Михаил Васильев, Вадим Мышкин; Светлана Алентьева, Надежда Лукогорская; 1956 г.р. и старше – Иван Киприянов, Михаил Костюничев и Валерий Чи­хман.

За первые три места в своих возрастных категориях лыжники на­граждались грамотами МО Колтушское СП и призами, пер­вые 8 результа­тов у женщин и 10 у мужчин также отмеча­лись призами. Самые юные участники гон­ки и болельщики получили вкусное поощрение – шоколад!

«Я участвую в кроссе ради хорошего на­строения, самочувствия, встречи с друзьями» — говорит ежегодный участник гонки, жительни­ца села Павлово Елена Праздникова. «Я в этом году занял четвертое место, — радуется Тимо­фей Иваненко из Разметелево. – Мои сестренка и братишка – еще маленькие, но на будущий год обязательно тоже будут участвовать в этих соревнованиях!» Самый старший участник лыжного кросса Михаил Костюничев из Санкт-Петербурга: «Я – 15-тикратный чемпион Мира по гребле на байдарках. Мне 75 лет. Планирую принять участие и в следующем этапе Кол­тушских гонок. Здесь здорово!» Все участники соревнований единодушно благодарят органи­заторов: администрацию МО Колтушское СП, директора МКУ «Колтушская ЦКС» Светлану Поликарпову и тренера Элину Зайцеву.