«ВСЕ СПАСЕНЫ, ПОЖАР ПОТУШЕН!»

«Все спасены, пожар потушен!» — отрапортовали колтушские пожарные, завершив учения по условному пожаротушению «Колтушского центра социально-диаконического обслуживания населения» в деревне Колбино. Учения по всем правилам противопожарной науки начались ровно в 10.00 ч 27 сентября. Когда в холле социально-диаконического центра «сработала» пожарная сигнализация, весь персонал во главе с директором Ириной Школ- диной немедленно приступил к эвакуации своих подопечных. Пожилых людей вывозили на креслах-каталках и под руки выводили из здания Центра. «Молодцы! – констатировал начальник 101- ПЧ ОГПС Всеволожского района (постоянное место расположения части — село Павлово) Евгений Михайлов. – Уложились в норматив, за 5 минут эвакуировали всех жителей Центра, 18 человек». В этот момент к зданию уже подъехала пожарная машина колтушской части, и пожарники, протянув пожарный рукав с водой от пожарной машины к зданию и одев необходимую экипировку – защитные шлемы и маски с баллонами с воздухом – ринулись внутрь Центра, к условному очагу возгорания. Использовав всю трехтонную цистерну своей машины, они устремились к пожарному водоему и протянули от него 150-метровую линию, для подачи воды к месту тушения. А в это время из здания Колтушского муниципалитета к Центру уже прибыла охранная служба, и на подмогу пожарным мчались машины из Всеволожска, Морозовки и Заневки. Евгений Михайлов остался доволен работой своих подчиненных. «Хочу отметить, что все: командир отделения 101-ПЧ ОГПС Всеволожского района Бихрам Юсупов, пожарные 101-ПЧ Андрей Рябчиков и Сергей Пликсин, водитель Сергей Иванов, хорошо справились с поставленной задачей. Такие учения важны, чтобы в условиях реального пожара, все действовали четко и быстро». На учениях присутствовали инспектор ОНД и ПР Всеволожского района Валентина Андреева и специалист 1 категории по ГО и ЧС и безопасности администрации Колтушского СП Иван Анисимов.