МИР ФАНТАЗИИ – 2017

Сегодня, 8 июня, в культурно-досуговом центре «Южный» прошел районный конкурс по флористике «Мир фантазии-2017». В соревновании приняли участие как признанные мастера, так и дебютанты. Этот конкурс ежегодно проводится в целях популяризации флористики, повышения творческой активности мастеров и определения новых тенденций.

Соревнования прошли в двух номинациях: «Дебютант» и «Мастер». Работы участников оценивали компетентные судьи: председатель жюри Акбер Сулейманов — многократный призер и участник флористических конкурсов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Марина Евгеньевна Дубенецкая – флорист, победитель конкурсов по флористике, Ирина Павловна Бритвина – депутат г. Всеволожска, Мария Алексеевна Козлова – главный специалист отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Критериями оценки конкурсных работ стали: оригинальность, новизна идеи, богатство цветочного решения, пропорции, доминанта в цвете, выбор и использование материалов, форма, пропорции, стиль, уровень технической сложности, чистота, устойчивость работы, долговечность используемых материалов. В рамках конкурса участники должны выполнить по два задания: изготовление венка на тему «День семьи, любви и верности» для дебютантов, оформление напольной флористической композиции на тему «Королевская гора» для мастеров и сюрпризная работа для обеих номинаций. В этом году сюрпризной работой стало оформление мужского летнего букета. Кроме того, в конкурсе приняли участие воспитанники Всеволожского дома-интерната под руководством Татьяны Валентиновны Соловьевой. Большинство ребят пока что только учатся искусству составления цветочных композиций, однако одна из учеников школы-интерната – Екатерина Говцаненко – в этом году выступила в номинации «Дебютант».

Также, в рамках конкурса «Мир фантазии-2017» жительница поселка Стеклянный Татьяна Викторовна Фролова представила арт-класс по изготовлению цветов из полимерной глины.

С напутственными словами перед участниками выступила Марианна Борисовна Шевченко, президент некоммерческого партнерства «Союз флористов Ленинградской области»: «Я рада, что администрация Всеволожского муниципального района позволяет и помогает нам проводить этот конкурс здесь, ведь мы – самый густонаселенный район Ленинградской области. Спасибо огромное всем, кто решил принять участие в этом соревновании. У вас сегодня не только конкурс, но и учеба. Это ваш рост, это ваше будущее. Огромное вам спасибо и удачи!»

Почетные грамоты победителям вручил глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрей Александрович Низовский. Поздравляя победителей и участников конкурса, он сказал: «Я люблю дарить цветы. Выбирая букет, я всегда думаю о том, какое настроение он несет. Должен сказать, что все работы участников сегодняшнего конкурса – это изящное воплощение радости и добра. Конечно, компетентное жюри определит призеров, но я считаю, что сегодня здесь победители все, потому что вы все подарили нам один большой цветочный праздник!»

Грамоты от администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в номинации «Мастер» получили:
I место – Бадалова Елена Юрьевна
II место – Киронесян Вероника Игоревна
III место – Борисенко Ксения Алексеевна

Грамоты от администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в номинации «Дебютант» получили:
I место – Говцаненко Екатерина Ивановна
II место – Везелева Наталья Юрьевна