Реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства

С учетом приоритетов государственной и муниципальной политики, в целях создания благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, увеличения его вклада в решение задач социально-экономического развития Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в 2017 году в МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО постановлением администрации от 08.02.2017 № 235 утверждена подпрограмма «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области на 2017-2020 годы» (далее – Подпрограмма), которая входит в состав муниципальной программы «Стимулирование экономической активности Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2017-2020 годы». Объем финансирования Подпрограммы из средств бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО составил 3 202 150 руб.

Подпрограммой предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку начинающих предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность (на приобретение специализированных автомагазинов), субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел.

В 2016 году объем средств, выделенных из бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО (с учетом софинансирования из областного бюджета Ленинградской области), на мероприятие «Предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, на организацию предпринимательской деятельности», составил 3 000 000 руб.

В результате реализации указанного мероприятия в 2016 году субсидии получили 10 субъектов малого предпринимательства, созданы 27 рабочих мест.

Одним из мероприятий подпрограммы является организация и проведение районных праздников, конкурсов профессионального мастерства в сфере потребительского рынка среди субъектов малого и среднего предпринимательства, участие в областных мероприятиях, посвященных развитию малого и среднего предпринимательства.

В рамках указанного мероприятия Подпрограммы ежегодно в МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО проводятся:

• районный конкурс по флористике;
  • районный конкурс по кулинарному мастерству;
  • районный конкурс по парикмахерскому искусству;
  • праздник «День предпринимателя Ленинградской области».

Проведение конкурсов профессионального мастерства направлено на повышение уровня квалификации кадров в сфере потребительского рынка, качества культуры обслуживания населения, повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства Всеволожского муниципального района.

В подпрограмме предусмотрены средства на предоставление субсидий на ведение уставной деятельности и развитие организаций муниципальной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (Фонды поддержки малого и среднего предпринимательства), которые играют большую роль в развитии малого и среднего предпринимательства.

Оказывая информационные, консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, а также заинтересованным гражданам, фонды способствуют развитию деловой активности населения, повышению интереса к предпринимательской деятельности, устранению административных барьеров, что приводит к увеличению количества субъектов малого предпринимательства и вновь созданных рабочих мест.

19 мая 2017 Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области «Центр поддержки»  по адресу: г. Всеволожск, Всеволожский пр., д.14а, совместно с администрацией  МО «Всеволожский муниципальный район» при поддержке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области открыли второе помещение Бизнес-инкубатора офисного назначения.

Бизнес-инкубатор оказывает имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства Всеволожского муниципального района, предоставляет информационно-консультационные услуги, проводит курсы предпринимательства и обучающие семинары.

В помещениях Бизнес-инкубатора расположен Центр народных художественных промыслов.

В дальнейшем на территории нового бизнес-инкубатора, в целях популяризации деятельности мастеров НХП, планируется проведение выставок-продаж изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классов.

В целях информационной и консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на территории МО «Всеволожский муниципальный район проводятся обучающие семинары.

22 мая в КДЦ «Южный» по адресу: мкр. Южный, ул. Московская, дом 6, состоялся семинар для предпринимателей «В защиту бизнеса» – на тему регулирования деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства со стороны контрольно-надзорных органов и нормативно-правовых основ взаимоотношений с административными органами и ресурсоснабжающими организациями. Семинар организован комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Ленинградским областным центром поддержки предпринимательства в рамках региональной программы обучения 2017 года при содействии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.