Комитет по социальным вопросам администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области
направляет информации о реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа
по аренде для них жилых помещений

О реализации жилищных прав детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа
по аренде жилых помещений.

В соответствии с действующим законодательством, гарантирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей (далее по тексту — детей-сирот) жилое помещение, также нормативно-правовых актов администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области регламентирующих реализацию их жилищных прав, Комитет по социальным вопросам сообщает следующее:
Комитет по социальным вопросам имеет право арендовать для граждан, которые включены в Список детей-сирот, и подлежат обеспечению жилым помещением (далее по тексту — Список), благоустроенные жилые помещения до момента обеспечения их специализированными жилыми помещениями.

Данные полномочия реализуются с обязательным проведением процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Фактическая стоимость аренды жилых помещений законодательно установлена и составляет не более 10 000 руб. в сельском поселении, и не более 15 000 руб. — в городском поселении Всеволожского района.

Обязательные требования:

Арендодателем может быть физическое либо юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения, не обремененного правами третьих лиц.

Благоустроенное жилое помещение в виде: квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома, должно быть оборудовано отоплением, водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, естественной вентиляцией.

В свою очередь, Комитет по социальным вопросам, в случае аренды жилого помещения у собственника, осуществляет контроль за данным помещением и производит регулярные ежемесячные выплаты арендодателю согласно договора (муниципального контракта).

По всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, который осуществляет прием граждан, заявлений и документов по адресу:

г. Всеволожск, Всеволожский пр., д. 12, Кабинет № 13, телефон: (81370) 20-315

Приемные дни: понедельник, вторник, с 9.00 час. до 16.00 час.
(обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Председатель Комитета
по социальным вопросам
Л.М. Сахно