ИНФОРМАЦИЯ

о порядке предоставления государственной социальной помощи на возмещение расходов но уплате взносов на капитальный ремонт.

Комитет по социальным вопросам администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области сообщает, что областным законом от 27.12.2013 года № 108 — оз «О государственной социальной помощи в Ленинградской области» ( в редакции областного закона от 13.04.2015 года №33-оз) предусмотрена государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Положение об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи утверждено Постановлением Правительства Ленинградской области от 24 марта 2010 года № 65 ( в редакции Постановления от 30.07.2015 года) — далее Положение.

В соответствии с пунктом 1 Положения единовременная денежная выплата предоставляется собственникам жилых помещений в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума установленную в Ленинградской области.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 08.07. 2015 года № 262 установлена величина прожиточного минимума в Ленинградской области за первый квартал 2015 года в расчете на душу населения — 8201 рубль.

Государственная социальная помощь на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется один раз в год за период уплаты взноса на капитальный ремонт.

Для назначения государственной социальной помощи на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется заявление и следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия;

документы, выданные уполномоченным органом, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, по которому осуществляется возмещение по уплате взносов на капитальный ремонт на территории Ленинградской области, и документы, подтверждающие, что заявитель является собственником жилого помещения ( копия и подлинник);

документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью;

документы( и их копии), содержащие сведения о платежах взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома за период, в течение которого собственник жилого помещения уплачивал ежемесячные взносы на капитальный ремонт (не более двенадцати месяцев), и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе ежемесячного взноса на капитальный ремонт.

Государственная социальная помощь на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется один раз в год при выполнении следующих условий: собственник жилого помещения, обратившийся за возмещением, не является получателем субсидии и государственных мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и не имеет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на день обращения ( пункт 2.12.1 Положения).

Таким образом, граждане льготных категорий, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно — коммунальных услуг, в том числе инвалиды войны, участники войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, награжденные знаком «Житель Блокадного Ленинграда» и имеющие инвалидность, вдовы инвалидов войны, участников войны, ветеранов боевых действий, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и приравненные к ним граждане, жертвы политических репрессий, ветераны труда, медицинские и педагогические работники, многодетные семьи, получатели субсидий по оплате ЖКУ, права на предоставление государственной социальной помощи на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт не имеют.

Собственникам нескольких жилых помещений в многоквартирных домах государственная социальная помощь на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется по одному жилому помещению.

Прием документов для оформления государственной социальной помощи на возмещение расходов по уплате взносов на капитальный ремонт осуществляет комитет по социальным вопросам, расположенный по адресам:

г. Всеволожск, Всеволожский проспект, дом 1, телефон для справок 24 237, 21 447. Приемные дни с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов, обед с 13 до 14 часов.