РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Ленинградская область
Муниципальное образование Колтушское сельское поселение
Всеволожского муниципального района
АДМИНИСТРАЦИЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

05.05.2015 № 61 д.Колтуши

Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и материального стимулирования муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы.


С целью реализации прав муниципальных служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 11 марта 2008г. № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области»

  1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда и материального стимулирования муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению.
  2. Считать утратившим силу:

— распоряжение администрации МО Колтушское СП № 48  от 08.05.2014 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и материального стимулирования муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы».

  1.   Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации по финансам, экономике, тарифам и ценообразованию Черенину Т.Н.

Глава администрации А. О. Знаменский


Утверждено
распоряжением администрации
МО Колтушское СП
от 05.05.2015 года № 61
(Приложение)

П О Л О Ж Е Н И Е
об условиях оплаты труда и материального стимулирования муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, администрации муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение об условиях оплаты труда муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы администрации муниципального образования Колтушское сельское поселение  Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Положение) определяет порядок формирования фонда оплаты труда муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы,   администрации  муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее — МО Колтушское СП).

1.2. Настоящее Положение распространяется на:

1.2.1. все категории должностей муниципальной службы:

— «Руководители»;

— «Специалисты»;

-«Обеспечивающие специалисты».

  1.2.2. работников, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы.

  1.3. Положение разработано на основании:

— Трудового кодекса Российской Федерации;

— Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ   «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

— Закона Ленинградской области  от 11 марта 2008г. №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области»;

— Постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года  № 573  «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».

  1. Оплата труда муниципального служащего

2.1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания.

2.2. Денежное содержание муниципальных служащих в МО Колтушское СП выплачивается за счет средств бюджета муниципального образования.

2.3. Денежное содержание состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее — должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

2.3.1. Размер должностного оклада работников администрации МО Колтушское СП не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Ленинградской области, устанавливается решением совета депутатов МО Колтушское СП и принятым в соответствии с ним штатным расписанием.

Штатное расписание утверждается распоряжением главы администрации МО Колтушское СП.

2.3.3. Размеры должностных окладов по должностям муниципальной службы увеличиваются (индексируются) в соответствии с решением совета депутатов о бюджете МО Колтушское СП на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

2.4.  К  дополнительным выплатам относятся:

-ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

-ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

-ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

-премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

-ежемесячное денежное поощрение;

— ежемесячная надбавка к должностному окладу в соответствии с присвоенным муниципальному служащему классным чином.

-единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

-единовременная выплата (дополнительная материальная помощь, дополнительное премирование) за счет экономии фонда оплаты труда

2.4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в размере (не более):

при стаже

муниципальной службы

размер надбавки

в процентах от должностного оклада

от 1 до 5 лет 10
от 5 до 10 лет 15
от 10 до 15 лет 20
свыше 15 лет 30

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается  распоряжением главы администрации.

2.4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы

Надбавка за особые условия муниципальной службы устанавливается в целях повышения заинтересованности муниципальных служащих в результате своей деятельности и качестве выполнения должностных обязанностей.

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается каждому муниципальному служащему персонально распоряжением главы администрации в размере до 200 процентов к должностному окладу.

2.4.3. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу устанавливается в размерах и порядке, определяемых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года  № 573  «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».  

2.4.4. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяются главой администрации МО Колтушское СП с учетом обеспечения муниципальным служащим конкретных задач и функций органа местного самоуправления с указанием сроков выполнения.

Премия за выполнение особо важных и сложных заданий носит единовременный характер. Размер премии не ограничивается и устанавливается в зависимости от значимости выполненного задания, но в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2.4.5. Ежемесячное денежное поощрение

За высокую результативность и (или) высокие достижения в работе, за высокую квалификацию и качество работы выплачивается ежемесячное денежное поощрение в процентах к должностному окладу.

Размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается каждому муниципальному служащему персонально распоряжением главы администрации в размере до 100 процентов  к должностному окладу.

2.4.6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу в соответствии с присвоенным муниципальному служащему классным чином.

Размер Ежемесячной надбавка к должностному окладу в соответствии с присвоенным муниципальному служащему классным чином устанавливается решением совета депутатов МО Колтушское СП.

2.4.7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 1,5  должностных окладов. Согласование единовременной выплаты при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск осуществляется на основании их личных заявлений, представленных главе администрации.

Единовременная выплата при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим, не полностью отработавшим календарный год, производится пропорционально фактически отработанному времени в текущем году. В случае состоявшейся выплаты единовременная выплата удержанию не подлежит. Если единовременная выплата к отпуску не была выплачена в течение года, то по заявлению сотрудника она может быть выплачена в конце года пропорционально за каждый полный отработанный месяц.

2.4.8. Единовременная выплата (дополнительная материальная помощь, дополнительное премирование)

Единовременная выплата (дополнительная материальная помощь, дополнительное премирование) рассчитывается из экономии фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничивается.

2.5. Ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, за особые условия муниципальной службы, за классный чин, премии за выполнение особо важных и сложных заданий,  ежемесячное денежное поощрение учитываются и индексируются в соответствии с действующим законодательством при расчете средней заработной платы (для оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска и др.).

2.6. Дополнительно, в индивидуальном порядке и при наличии экономии средств по фонду оплаты труда муниципальных служащих, установленному на соответствующий год, могут быть рассмотрены заявления на выплату материальной помощи в следующих случаях:

— рождение (усыновление) ребенка;

— свадьба;

— смерть близких родственников;

-проведение оперативных вмешательств медицинского характера, приобретение дорогостоящих медикаментов, дорогостоящее лечение;

— юбилейная дата (25,30,35,40,45,50,55,60,65,70 лет);

— выход на пенсию;

— чрезвычайные обстоятельства, а именно: причинение ущерба здоровью и имуществу муниципального служащего в результате пожара, кражи,  наводнения и др.

Согласование выплат материальной помощи осуществляется главой администрации на основании личных заявлений муниципальных служащих.

 Выплата материальной помощи осуществляется в пределах  фонда оплаты труда муниципальных служащих.

  1. Оплата труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы

3.1.Оплата труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, состоит из:

-должностного оклада;

-премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

-ежемесячное денежное поощрение;

-единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

-единовременной выплаты (дополнительное премирование) за счет  экономии фонда оплаты труда.

3.1.1. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяются главой администрации МО Колтушское СП с учетом обеспечения работником конкретных задач и функций органа местного самоуправления с указанием сроков выполнения.

Премия за выполнение особо важных и сложных заданий носит единовременный характер. Размер премии не ограничивается и устанавливается в зависимости от значимости выполненного задания, но в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3.1.2. Ежемесячное денежное поощрение

 За высокую результативность и (или) высокие достижения в работе, за высокую квалификацию и качество работы выплачивается денежное поощрение в процентах к должностному окладу.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения устанавливается каждому работнику, замещающему должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, персонально распоряжением главы администрации.

3.1.3. Единовременная выплата при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 1,5 должностных окладов. Согласование единовременной выплаты при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск осуществляется на основании их личных заявлений, представленных главе администрации.

Единовременная выплата при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска  работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, не полностью отработавшим календарный год, производится пропорционально фактически отработанного времени в текущем году. В случае  состоявшейся выплаты единовременная выплата удержанию не подлежит. Если единовременная выплата к отпуску не была выплачена в течение года, то по заявлению работника она может быть выплачена в конце года пропорционально за каждый полный отработанный месяц.

3.1.4. Единовременная выплата (дополнительное премирование) за счет  экономии фонда оплаты труда рассчитывается из экономии фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничивается.

3.2. Дополнительно, в индивидуальном порядке и при наличии экономии средств по фонду оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, установленному на соответствующий год, могут быть рассмотрены заявления на выплату материальной помощи в следующих случаях:

— рождение (усыновление) ребенка,

— свадьба,

— смерть близких родственников,

-проведение оперативных вмешательств медицинского характера, приобретение дорогостоящих медикаментов, дорогостоящее лечение;

— юбилейная дата (25,30,35,40,45,50,55,60,65,70 лет);

— выход на пенсию;

— чрезвычайные обстоятельства, а именно: причинение ущерба здоровью и имуществу муниципального служащего в результате пожара, кражи,  наводнения и др.

Согласование выплат материальной помощи осуществляется главой администрации на основании личных заявлений работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.

 Выплата материальной помощи осуществляется в пределах  фонда оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.

  1. Доплаты общего характера за дополнительную работу

4.1. Доплаты за совмещение должностей (профессий), за расширение зон обслуживания, увеличение объема работ производятся при наличии вакансий по этим должностям и вводятся, если это целесообразно и не ведет к ухудшению качества работы.

4.2. Конкретный размер доплаты устанавливается распоряжением главы администрации исходя из фонда оплаты труда по вакантной должности.

  1. Другие выплаты

5.1. Выплаты матерям или другим работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, производятся за счет фонда оплаты труда в соответствии с  действующим законодательством.