Увеличен штраф за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв

Федеральным законом от 08.03.2015 N 46-ФЗ в часть 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на ужесточение ответственности.

Так, невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Требования и обязательные мероприятия по охране и использованию земель, а также обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков установлены ст. ст. 1342 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Помощник прокурора                                                                  Высоцкий И.А