сегодня
    • +
    • х

Juhannus 2010 в Колтушах

В этом году местом проведения традиционного летнего праздника ингерманландских финнов Juhannus стали Колтуши. 19 июня отпраздновать Иванов День в нашу волость съехались ингерманландцы со всей Ленинградской области, а также из Финляндии, Эстонии, Швеции.

В России общество ингерманландских финнов Inkerin Liito учреждено в 1988 году. Именно Inkerin Liito выступает организатором веселого народного праздника Juhannus, который был возрожден в 1989 году. И первым местом его проведения были, как и в этом году, Колтуши.

И в этом году Juhannus в Колтушах начался с богослужения в лютеранской церкви, после которого состоялся органный концерт.

Затем в зале ТРЦ "Колтуши" начался праздничный концерт, на котором выступили все приехавшие на Juhannus фольклорные коллективы. С приветственным словом от МО "Колтушское сельское поселение" выступила председатель Совета депутатов Нина Алексеевна Подулова. Вели концерт председатель петербургского добровольного общества ингерманландских финнов Inkerin Liito ВладимирКокко и известный этнограф Ольга Конькова.

География мест, откуда приехали ингерманландские фольклорные коллективы, по-настоящему впечатляет. Вот как выглядит список участников концерта:
Хор Колтушского прихода, фольк-группа "Korpi" (Санкт-Петербург), танцевальная группа "Rontuska" (Тарту, Эстония), хор "Pietarin kuoro" (Санкт-Петербург); фольк-група "Talomerkit" (Санкт-Петербург), вокальная группа "Pikku polku" (Сосновый бор), танцевальная группа "Kataja" (Таллинн, Эстония), Эйно Корбелайнен (Санкт-Петербург), вокальная группа "Kanerva" (Таллинн, Эстония), соло на аккордеоне Людмила Сойко, водский детский фольклорный ансамбль "Linnud" (Краколье), ижорский фольклорный ансамбль "Рыбачка" (Вистино), коми фольклорный ансамбль "Дзоридз" (Санкт-Петербург).

Одним из примечательных моментов праздника стала выставка старинных ингерманландских украшений. Ее представил центр финского языка и культуры "Сампо".

После того, как завершился официальный концерт, на школьной площади тут же начался концерт на открытой сцене. Каждый коллектив, приехавший на праздник, смог ближе познакомить зрителей со своим творчеством, а те, в свою очередь, могли не только посмотреть выступления фольклорных коллективов, но и принять участие в танцах и играх. И, как водится в Иванов день, был разведен большой костер. Его зажжение стало кульминацией праздника Juhannus 2010.

Материал предоставлен редакцией газеты "Приневская версия"

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции