Поездка в Тулу
В Колтушской средней общеобразовательной школе имени акад. И.П. Павлова» уже не первый раз в конце учебного года отличники получают премии главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» Эдуарда Михайловича Чирко и экскурсию в города России. В прошлом году ребята ездили по Малому Золотому кольцу. В этом году с 26 по 28 мая 33 ученика в сопровождении трех преподавателей посетили город-герой Тулу.
За это время ребята познакомились с богатой интересной историей города. Они узнали, что Тула на протяжении всей своей истории успешно защищалась от врагов сама и защищала всю страну. Крымско-татарские набеги двенадцать раз отражались туляками. Во время Великой Отечественной войны жители города держали оборону 45 дней, и немецкие фашисты отступили. Наши отличники узнали, что в Туле есть оружейный завод, побывали в музее оружия, они еще раз убедились, что причиной побед являются хорошая подготовка, мужество и самоотверженный труд людей. Отличную учёбу можно сравнить с такой подготовкой. Правда, речь идёт не о военных действиях, а о дальнейшей жизни и работе.
В конце экспозиции оружейного музея внимание всех привлекает микроскоп: заглянув в него, можно увидеть подкованную блоху. Только подковал её не известный всем Левша, его придумал писатель Лесков, а современный мастер.
Дети побывали и в музее самоваров. Этот музей рассказывает о прекрасных минутах чаепития, о красавцах самоварах, об изящно мыслящих тульских мастерах самоварного дела.
К чаю и чаепитию всегда можно приложить и сладкий тульский пряник. Он с начинкой и мягкий. Дети купили много пряников в подарок своим родственникам и друзьям.
Целый день ребята провели в усадьбе Льва Николаевича Толстого — Ясной поляне.В Ясной Поляне все дышит жизнью. Разводят лошадей, гусей, посадили новый яблоневый сад. Директор музея-усадьбы — праправнук Толстого. Мы гуляли по парку, наслаждались окружающей природой, грелись на тёплом, почти южном солнце, слушали шепот деревьев и пение птиц и радовались наступившим каникулам.
Ребята и учителя МОУ «Колтушская СОШ» выражают благодарность главе администра-ции МО «Колтушское сельское поселение» Эдуарду Михайловичу Чирко за этот замечательный подарок.
Газета «Приневская версия» №14, июнь 2011г.