сегодня
    • +
    • х

Интервью на старте

Накануне учебного года мы задали вопросы Татьяне Владимировне Захаровой, директору Колтушской сред­ней школы им. академика И.П. Павлова:

- Школа выполнила все не­обходимое для того, чтобы на­чать учебный год, и готова при­нять детей. В этом году первые классы мы набираем в соот­ветствии с Федеральным госу­дарственным образовательным стандартом. Это новые требо­вания, новые учебники. Дети, которые пришли 1-го сентября, получили полный набор перво­классника. Мы воспользова­лись поступившими из бюджета средствами и приобрели учеб­ники в полном объеме.

Летом были проведены ре­монт и реконструкция кабине­тов физики и химии, закуплено лабораторное оборудование. Теперь кабинеты будут соот­ветствовать требованиям, ко­торые предъявляет новый Фе­деральный государственный образовательный стандарт. На сегодня он действует только для начальной школы, но мы уже готовимся к тому, что и общеобразовательная средняя школа тоже к этому придет. В соответствии с требованиями и перечнем учебников обнов­ляется библиотечный фонд. Благодаря спонсорской помо­щи поставлены стеклопакеты и произведен косметический ремонт в помещении библио­теки.

Кроме того, у нас более 50 % кабинетов будут иметь компьютерное оборудование и выход в Интернет. В соответ­ствии с требованием в школе установлено видеонаблюдение.

Идет установка теплоцентра. То есть мы заканчиваем муни­ципальную программу по обе­спечению теплоснабжением нашей школы. Это всегда вы­зывало большие проблемы. На сегодня у нас есть все, что не­обходимо для современного об­разовательного процесса.

Как по поводу набора в первые классы?

Набор учащихся в нашу школу вызывает много вопро­сов   со   стороны   обществен­ности,  родителей.  Все знают, что школа рассчитана на 400 человек. А по новому законо­дательству мы должны принять всех желающих. К сожалению, нельзя   нарушить   требование СанПиНа  -  в классе должно быть 25 человек. Мы набрали 4 полных первых класса. Мы хотели бы всех обеспечить ме­стами в нашей школе, но сегод­ня у нас просто нет возможно­сти.   Открыть дополнительные классы не позволяет здание. У нас 35 кабинетов, и во всех за­нятия идут с 8.30 до 18.30.

-     То   есть   вторая   смена остается.

-     Да, мы учимся в две сме­ны. Я хотела бы через газету обратиться к родителям. Осо­бенно   к   родителям   будущих первоклассников.   Следите   за нашими объявлениями о набо­ре детей в школу, чтобы успеть подать заявления и быть пер­выми претендентами на места.
Нам очень сложно приходится, когда родители, являясь местными жителями, в последние дни августа подают заявления в школу. Классы уже укомплек­тованы, а по закону мы обяза­ны принять всех. Мы, конечно, решаем эти вопросы. Но хо­чется, чтобы родители и обще­ственность понимали, что от желания директора количество мест не увеличится.

А теперь главное. На се­годняшний момент админи­страция школы полностью оформила и получила на руки кадастровые документы для на­чала строительства новой шко­лы. По уверению чиновников, теперь процесс строительства уже необратим. Мы везде за­явлены. Пакет документов, который от нас требовало об­ластное правительство, был сделан в короткие сроки. Это, конечно, не только наша за­слуга. Администрация поселе­ния, например, много сделала для того, чтобы были проведе­ны геодезические измерения. Огромное спасибо за это.

-     Что Вы можете расска­зать   о   проекте   профильной подготовки детей?

-   Северо-Западный   госу­дарственный заочный техниче­ский университет на базе Кол­тушской  школы  с   1   октября открывает колледж - классы по
техническим   специальностям. Конечно, заинтересованность есть и в Разметелево, и в Янино, и в Рахье, и в Романовке. Мы постоянно контактируем с директорами этих школ.

Вообще для нас это инте­ресное и новое начинание. Мы очень хотели этого, и теперь приложим все усилия, чтобы удовлетворить запросы, пре­жде всего родителей в получе­нии профессиональных знаний для детей, чтобы все это состо­ялось здесь у нас в Колтушах, в нашей школе.

-  Вернемся к выпускни­кам 2011 года. Кто куда по­ступил?

- Из 29 выпускников на се­годняшний день еще не опре­делились со своим   будущим обучением  всего 3 человека. Из тех данных, которые у нас имеются,      например Юлия Башкирцева, золотая  меда­листка, поступила в СПбГУ.
Света  Рябухина  поступила в архитектурно-строительный университет. Ребята  поступи­ли  в Технологический  инсти­тут, в Университет сервиса и экономики, в Политехнический университет, в ИНЖЭКон, в театральный колледж.
Этот выпуск был очень сильный, большинство ребят смогли по­ступить в ВУЗы, и главное, половина поступила на бюд­жетные места. И это, конеч­но, радует. Огромное спасибо педагогическому коллективу. Хорошие знания ученика - это, конечно, заслуга педагога, ко­торый вкладывает частичку своей души в каждого из вы­пускников.

- Ваш рецепт для повыше­ния качества образования.

- Наверное, чтобы достигать хороших  результатов, каждый педагог в школе должен пони­мать, что только индивидуаль­ный подход к каждому ребенку, справедливая оценка способ­ностей позволит оказать ту не­обходимую поддержку, которая приведет к успеху. Наш коллек­тив к этому готов, будем тру­диться дальше.

Вопросы подготовила Ирина Маркушина Фото Леонид Зарх

Газета «Приневский вестник» №4(8), сентябрь 2011г

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"