На главную

сегодня
    Размер текста
    • +
    • х
    • -

Годовщина гибели АПКР «Курск»




 

12 августа 2000 года – скорбная дата в истории нашего флота. В этот день в Баренцевом море во время учений погиб экипаж атомной подводной лодки Северного флота «Курск».

В Санкт-Петербурге и Колтушах прошли траурные мероприятия, посвященные 11-летию со дня гибели АПКР «Курск».

Утром 12 августа в Колтушах на улице Верхней и на центральной площади у памятника «Защитникам Отечества» были приспущены Андреевские флаги. Затем, по поручению главы МО «Колтушское сельское поселение», Председателя Совета Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества» Эдуарда Михайловича Чирко делегация Ленинградского объединения ветеранов «Защитники Отечества» приняла участие в панихиде по погибшему экипажу АПКР «Курск» перед Морским собором Святителя Николая Чудотворца и Богоявления в Санкт-Петербурге. Почтить память моряков собрались сослуживцы, курсанты морских училищ, офицеры и матросы, родные и близкие погибших подводников, а также представители общественных организаций и жители города. После панихиды в часовне Никольского собора были зажжены свечи, к мраморным мемориальным доскам с именами всех 118 погибших на «Курске» моряков были возложены цветы.

Траурные мероприятия продолжились у мемориала АПРК "Курск" на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где состоялось освящение поклонного киота Святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу. К мемориалу были возложены венки и цветы. Церемония завершилась прохождением торжественным маршем курсантов военных морских училищ.

 

Член Совета Ленинградского объединения ветеранов

«Защитники Отечества» капитан I ранга Колбунов М.И.




   
Главная
Органы власти
Законодательство
МО "Колтушское сельское поселение"
Информация для населения
Кадровое обеспечение
Профилактика и противодействие коррупции
Объявления
Календарь событий
Туризм
Контакты
СМИ
Задать вопрос