На главную

сегодня
    Размер текста
    • +
    • х
    • -

Забота не по расписанию

По поручению главы МО «Колтушское сельское посе­ление» Эдуарда Михайловича Чирко были ор­ганизованы личные посеще­ния ветеранов, проживающих в Колтушской волости. Председатель Совета депутатов Нина Алексеевна Подулова, представители де­путатского корпуса МО «Колтушское сельское поселение» и председатель Совета ветеранов МО «Колтушское сельское поселение» Михаил Иванович Колбунов навещали ветеранов, поздравляли с вели­ким праздником Победы, дари­ли цветы и подарки.

   Празднование 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось позади. Однако, среди ветеранов есть те, кто в силу возраста и состояния здоровья не смог присутствовать на праздничных концертах и торжественных митингах. Возможно, что именно эти люди особенно нуждаются в адресных поздравлениях, участии и заботе.

  - Инициатором акции вы­ступил Эдуард Михайлович Чирко, - рассказы­вает Н.А. Подулова. - Совмест­но с ветеранскими организациями и администрацией Колтушей мы стараемся помогать нашим ветеранам, чтобы каждый из них знал, что его помнят, о нем заботятся. Разработаны три вида подарочных сертификатов. Каждый на сумму 1000 рублей. Например, сегодня мы дарим сертификаты на покупку лекар­ственных средств в колтушской аптеке. Есть сертификаты на покупку продуктов и на оплату коммунальных услуг. Всего в Колтушах проживает 50 вете­ранов войны, возможно, в бли­жайшем будущем будет приня­то решение поддержать таким образом и тех, кто на сегодня приравнен к ветеранам: труже­ников тыла, блокадников....

-  Как относятся ветера­ны к вашим визитам?

Все, к кому мы приходи­ли, были очень рады — и даже не столько подаркам, сколько
тому, что о них помнят. Разго­варивая с ветеранами, мы по­нимаем их насущные нужды и по мере возможности стараем­ся помочь. Они довольны тем, что к ним пришли, что о них заботятся. Пожилые люди есть пожилые люди. Они многое хотели бы сделать, но уже не мо­гут. Есть проблемы, с которыми ветеранам самим не справить­ся, особенно если они одни, нет детей, внуков. Так, двум вете­ранам мы постараемся оказать поддержку в решении бытовых вопросов, им нужен ремонт в квартирах. Постараемся изы­скать резервы.

- Сегодня мы посетили двух ветеранов - заслуженных лю­дей, обе - участницы войны, - рассказывает Михаил Иванович Колбу­нов. - Кроме цветов, подарили сертификат на приобретение лекарств. Всего у нас около 25 человек, которым мы уже пода­рили эти сертификаты от имени главы МО «Колтушское сель­ское поселение» Эдуарда Михайловича Чирко. Люди ждут, что их поздравят, им это приятно. К тому же, им хочется выговориться. Я лично очень много на этих встречах узнаю. Отдельная работа — об­новление базы данных, когда звонишь и понимаешь, что тот умер, этого уже нет... Ветераны уходят. Это очень печально.

Может быть, сертификат не столь велик в денежном от­ношении, но за ним стоит ис­креннее внимание и забота. Эта работа началась до 9 Мая и продолжилась после торжеств, дав возможность пожилым лю­дям почувствовать, что о них помнят не только в празднич­ные дни.

 

Ирина Колбина, фото Леонид Зарх , газета «Приневский вестник» №1 июнь 2011 год

 




   
Главная
Органы власти
Законодательство
МО "Колтушское сельское поселение"
Информация для населения
Кадровое обеспечение
Профилактика и противодействие коррупции
Объявления
Календарь событий
Туризм
Контакты
СМИ
Задать вопрос