сегодня
    Размер текста
    • +
    • х

Веселые старты для настоящих мужчин

В наше время стало модно не любить какие-то праздники. Есть обширная группа убежденных противников и противниц Дня всех влюбленных. Отдельные  продвинутые женщины и не подумают обидеться, если их не поздравят с международным женским днем 8 Марта. Сложное положение и у праздника 23 февраля. Еще кое-кто помнит, что когда-то в этот день праздновалось рождение Красной Армии, чья роль в истории неоднозначна. Очень многим женщинам нравится в этот день просто и без всякой привязки к ратным подвигам поздравить своих отцов, мужей, сыновей, коллег и преподнести с любовью выбранные подарки.
На полпути к празднику всех мужчин в этот день в России традиционно поздравляют всех тех, кто связал свою жизнь с армией, кто отслужил срочную службу, кому еще только предстоит это сделать. И, конечно, прежде всего,  это праздник ветеранов, тех, кому действительно пришлось в разные годы с оружием в руках отстаивать независимость и государственные интересы Советского Союза, России.
Неслучайно поэтому декада, посвященная празднику защитника Отечества в Колтушской средней школе им. академика И.П. Павлова началась 15 февраля с митинга, посвященного 22 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Следующим этапом стала спортивно-конкурсная игра «Юный друг защитника Отечества», которая прошла в школе в четверг, 17 февраля. Первыми вступили в борьбу сборные команды седьмых и восьмых классов. Участникам предстояло помериться как физическими силами, так и мощью интеллекта. Странно, если б это было иначе: ведь современному защитнику Отечества нужны не только крепкие мышцы. Конкурсы на силу и ловкость сменяли викторины на знание военной истории, знаменитых полководцев. Организаторов — среди них общественная организация ветеранов «Защитники Отечества» — порадовало, что современные мальчишки не только неплохо отжимаются и подтягиваются, но и различают, например,  Нахимова и Суворова, представляют себе, о ком идет речь. Особый интерес зрителей и болельщиков вызвали такие конкурсы как «Подъем!» (кто быстрее наденет военное обмундирование), «Наряд вне очереди» (старинная армейская забава — чистка картошки), на лучшего запевалу (кто кого перепоет). Не обошлось и без любимой флотской игры — перетягивания каната, в которой преимущество оказалось на стороне восьмиклассников. Все-таки год разницы в возрасте сказывается на физической подготовке: восьмиклассники опередили своих соперников. Однако справедливости ради отметим, что перевес в очках был небольшим. Особенно отличившихся наградили специальными памятными значками «Юный друг защитника Отечества». Их получили, в частности, капитан сборной команды восьмых классов Прохор Кириченко, победивший в номинации «Самый сильный и ловкий». Лучший результат в стрельбе показал ученик седьмого класса Григорий Колесников, победивший в номинации «Лучший по стрельбе из пневматической винтовки», специально учрежденной организацией ветеранов «Защитники Отечества».
В этот же день в школе состоялись турниры, в которых померились силами сборные команды девятых, десятых и одиннадцатых классов.
Мы попросили гостей турнира рассказать о своих впечатлениях.
Говорит Геннадий Ахметович Бакиев, учитель физкультуры Колтушской средней школы, депутат МО «Колтушское сельское поселение»:
— Приятно, что нашлись несколько десятков отличных парней, которые прекрасно выступили, за которых не было стыдно. Приятно, что есть мужчины в школах. Правильно, что конкурсы разделены на две части: интеллектуальную и силовую. Организация таких праздников — это часть качественной подготовки детей к службе в армии, популяризация военной службы.
Михаил Иванович Колбунов, капитан первого ранга:
— В нашей общественной организации «Защитники Отечества» два направления работы. Первое — забота о ветеранах войны, блокадниках, а второе — военно-патриотическая подготовка молодежи, воспитание любви к своей Родине. Мы чувствуем, что наша основная забота — это вот эти ребята; чтобы они выросли хорошими людьми, чтобы они любили наши Колтуши, нашу Россию, чтобы мальчишки подготовились к службе в Вооруженных силах, к защите Отечества.
По словам заместителя директора по воспитательной работе школы Елены Викторовны Строгановой, план мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, не исчерпывался военно-конкурсной игрой. 21-го февраля на урок Мужества в школу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Колтушского сельского поселения, ветераны афганской войны, чеченских войн, гости из Совета ветеранов Северного флота. Запланирован круглый стол для старшеклассников, на котором должен состояться «мужской разговор» между двумя поколениями — старшим и младшим.
В воскресенье, 20 февраля,  должны были пройти соревнования между  сборной школы и курсантами Нахимовского училища. К сожалению, сильные морозы помешали воплощению этой замечательной идеи. Надеемся, что в следующем году у ребят из Колтушской средней школы будет возможность посоревноваться в силе, ловкости, меткости  и знаниях с будущими военными моряками.
Ирина Колбина, газета «Приневская версия» №3(73)февраль 2011г

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции