сегодня
    • +
    • х

Награда за пятерки

27 января в колтушской средней школе имени ак. И.П.Павлова подвели итоги второй четверти. Событие вовсе не заурядное, как может показаться на первый взгляд. Детям не просто выдали дневники с оценками. На общешкольном собрании в торжественной обстановке отметили самых прилежных, самых способных и трудолюбивых. Уже несколько лет подряд ученикам 2-10-ых классов, которые заканчивают четверть на одни пятерки, вручаются денежные премии администрации муниципального образования "Колтушское сельское поселение". Для учеников старших классов итоги подводятся в конце полугодий.

Приятно, когда есть замечательный результат, к которому ты стремился. Вдвойне приятно, когда твои успехи отмечены, и на торжественной линейке представители муниципальных властей и объединения ветеранов "Защитники Отечества" называют твое имя.

"Мы видим, как горят у детей глаза, когда зачитываются фамилии. Особенно переживают малыши, несколько раз даже было, что они расплакались. Это очень трогательный, эмоциональный момент", - рассказывает глава МО "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко. На этот раз денежными премиями были награждены 48 школьников. После первой четверти в списке было 43 фамилии.

"Мы видим, что многие дети стабильно показывают прекрасные результаты, не снижают обороты, - отметил Эдуард Михайлович. - Конечно, среди школьников младших классов отличников побольше. В старших классах детям труднее противостоять соблазнам, меньше остается времени на учебу. Тем не менее, мы считаем очень важным поддерживать детей, в том числе и материально, в их стремлении добиваться успеха. Хотим, чтобы дети хорошо учились, не болтались по улице, не пили и не курили. Чтобы росли нормальными здоровыми людьми, чтобы со школьной скамьи интересовались серьезными вещами, которые им пригодятся в жизни".

О знаниях как основном капитале, с которым человек вступает в жизнь, говорит и присутствовавший на вручении премий представитель ветеранского объединения "Защитники Отечества" Михаил Колбунов.

"Дети очень серьезно относятся к премиям, это видно по их лицам, - сказал Михаил Иванович. - На линейке чувствовался восторг, с которым классы встречали своих победителей. Это не срежиссируешь, это искреннее отношение. Это говорит о том, что быть успешным становится модным. Дети начинают понимать, что именно в школе они приобретают то, что им очень пригодится дальше в жизни. Куда бы ни пошел потом человек - в бизнес ли, на государственную службу - знания станут для них фундаментом".

Родительская общественность сегодня испытывает некоторое беспокойство в связи с грядущей реформой образования. И хотя самые первые эксперименты в этой области стартуют не раньше сентября 2013 года, уже сейчас реформа вызывает вопросы. Перемены заставят вспомнить о главном: о мотивации и правильном настрое на учебу, который важно иметь в первом классе и особенно важно не потерять к одиннадцатому. В Колтушах уже сейчас администрация делает многое, чтобы дети стремились показывать высокие результаты в учебе. Очередным подарком станет поездка в феврале группы учащихся колтушской школы в Лондон.

На Востоке говорят, что дорога в тысячу шагов начинается с первого шага. Наверное, большие успехи начинаются так же: с первой победы, с первого успеха, с первой в маленькой жизни премии. Именно тогда рождается понимание, что если делать хорошо свою работу и любить свое дело, стремиться к совершенству, - тогда твой труд будет оценен. Будет здорово, если наши дети сохранят это чувство на всю жизнь.

Ирина Колбина. Газета "Приневская версия" №2 от 11.02.2011 года

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции