сегодня
    • х

Родная старина
или путешествие по Малому Золотому кольцу

Кто сказал, что учиться хорошо - это скучно, нудно и только для особых "ботаников"? А вот глава МО "Колтушское сельское поселение" Э. М. Чирко рассуждает не так. Он наградил туристической поездкой группу школьников Колтушской СОШ им. ак. И. П. Павлова, отличившихся как хорошими знаниями по ряду предметов, так и упорным трудом в общественной жизни школы и своей малой родины - Колтушской волости. Таких счастливчиков было 46 человек. Мы все с трепетом ждали дня, когда застучат колеса и поездка превратится в реальность.

И вот этот день наступил! С шумом и гамом мы, всей группой, во главе со своими наставниками, собрались 2 мая на Московском вокзале у монумента Петра Великого. Мы радовались, волновались, шумели, улыбались и галдели. Не волновался лишь один монумент - Петр Великий. Он взирал на нас спокойно, невозмутимо и величаво. А для волнения у большинства из нас были убедительные аргументы - приятно, когда так был оценен твой труд - учеба. Волнующе было и впервые вырваться из под родительского крылышка... И вот колеса поезда застучали, поезд настойчиво двинулся к городу Ярославлю - начальной точке нашего небольшого путешествия. Вся ночь в поезде пролетела как одно мгновение. Разговоры неслись со всех купе и не умолкали до утра.

Не успев наговориться и немного вздремнуть, мы рано утром прибыли на главный вокзал города Ярославля. Отсюда начиналась наша удивительная поездка по Малому Золотому кольцу древнейших городов России. Заспанные, мы погрузились в автобус. Экскурсовод нас своим приветствием окончательно разбудила, и мы двинулись в путь. С первых минут она выдала нам большое количество очень интересной информации о маршруте.

Первым значился Углич. Нам рассказали о знаковом событии в истории России, которое произошло в этом городе. Там был убит царевич Дмитрий (младший сын Ивана Грозного), а после этого начались смутные времена. Посетили церковь царевича Дмитрия на крови (место, где был убит маленький царевич), Спасо-Преображенский храм (место захоронения). На короткое время заглянули в частный музей "Мифы и суеверия славянского народа".

После осмотра достопримечательностей Углича мы отправились в очень маленький городок с экзотическим названием Мышкин. Несмотря на дождь, мы осмотрели мемориальный комплекс, посвященный участникам Великой отечественной войны 1941 -1945гг. 7623 мышкарцев отправились на войну. Не вернулось - 4654. Даже такой маленький городок внес свою лепту в эту Великую Победу. При посещении музея народных ремесел нам продемонстрировали воочию искусство гончарного и кузнечного дела. Больше всего драйва мы получили в музее "Русские валенки". Нам рассказали и показали как и из чего делают валенки, о месте этого предмета быта в российской истории. Была также показана экспозиция старинной обуви и вещей, сделанных из валеночного материала. Впечатлили разнообразные смешные домовята, утюг-валенок, гоночная машина-валенок. А самое "смелое предложение" выходить замуж в валенках девочки взяли себе на заметку на будущее. Все модели валенок нам были эффектно продемонстрированы. Собрав остатки сил, мы посетили мышиную экспозицию: мышиную мельницу, мышиные царские палаты, где нам показали маскарадное выступление короля и королевы мышей, мышиный зоопарк - обитатели которого мыши и крысы с разных континентов планеты. На этом наш первый экскурсионный день был закончен. Усталые и довольные мы поехали обратно в город Ярославль, где остановились в гостинице "Турист".

Выспавшись, утром 4 мая, после завтрака, мы поехали осматривать достопримечательности города Ростов Великий. Очень запомнился Ростовский кремль. Нам напомнили, при рассказе об истории этого сооружения, что именно здесь снимали знаменитый советский фильм "Иван Васильевич меняет профессию". В этом городе мы побывали и на знаменитой фабрике финифти, где нам показали и рассказали все об этом высочайшем искусстве. Обедали мы уже в Ярославле.

Вторую половину дня мы провели в этом городе, гуляли по набережной, осматривали древние храмы. В этом году, осенью, город отмечает уникальный юбилей - 1000 лет со дня основания. Подготовка к этой дате идет полным ходом: ремонтируют дороги, реставрируют храмы, высаживают новые деревья, кустарники и цветы.

Стоит отметить, что в Ярославле удивительным образом сочетаются исторические достопримечательности и современные постройки. Например, всем нам понравился спортивно-развлекательный комплекс "Арена" - это здание отвечает европейским стандартам спортивных сооружений. Там нам удалось понаблюдать за тренировкой юношеской хоккейной команды.

В конце экскурсионного дня мы побывали в женском действующем монастыре в городе Толге. Тихая и спокойная природа, большая территория храма, великолепие архитектуры - все это показалось таким прекрасным, будто мы попали "в рай на Земле".

Солнце близилось к закату. Мы поужинали в ресторанчике на берегу Волги. Пора было возвращаться домой.

Мы приехали на вокзал "Ярославль-главный". Усталость и обилие впечатлений сделали свое дело. Всем хотелось отдохнуть и лечь поспать. Уже утром мы были в своем родном и любимом городе Санкт-Петербурге. Школьный автобус всех отвез к нашей Колтушской школе.

Понравилась ли нам эта поездка? Безусловно, да. За короткий срок мы побывали в разных городах, узнали и увидели много нового. Такие экскурсии запоминаются навсегда.

Мы, все участники поездки, еще раз говорим от души и всего сердца "спасибо" Эдуарду Михайловичу Чирко!

Учащиеся Колтушской средней общеобразовательной школы.

Статья предоставлена редакцией газеты "Приневская версия".

Органы власти
МО "Колтушское сельское поселение"
Профилактика и противодействие коррупции