Уточнены правила признания лица инвалидом


Уточнены правила признания лица инвалидом.

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ были внесены изменения по вопросам социальной защиты инвалидов.

В целях реализации данного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 805 скорректированы Правила признания лица инвалидом.

Так, Правилами к условиям признания гражданина инвалидом причисляется также необходимость в мерах социальной защиты, включая абилитацию.

Согласно Федеральному закону от 01.12.2014 № 419-ФЗ, которым введено указанное понятие, «абилитация» — это система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Также уточнено, что соответствующая группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид» устанавливаются в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Ранее признание инвалидом определенной группы или категории зависело от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Нововведения вступают в силу с 1 января 2016 года.