Порядок исключения плановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности


Порядок исключения плановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Прокурором области 15.10.2015 проведена рабочая встреча по вопросу исключения субъектов малого предпринимательства из плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ГУ МЧС России по Ленинградской области на 2015 год.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 04.12.2014, ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) запрет на осуществление в течение трех лет плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства установлен с 01.01.2016.

Порядок исключения проверок из сводного плана проверок на 2015 год регламентируется Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 (далее – Правила).

В соответствии с п. 7 Правил внесение изменений в ежегодный план допускается только в случае невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица, прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, эксплуатации (использования) объектов защиты, объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, подлежащих проверке, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Сведения о внесенных в ежегодный план изменениях направляются в 10-дневный срок со дня их внесения в соответствующий орган прокуратуры на бумажном носителе (с приложением копии в электронном виде) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, а также размещаются на официальном сайте в сети Интернет в порядке, предусмотренном п. 6 Правил.

Таким образом, исключение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства из плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год может быть осуществлено ГУ МЧС России по Ленинградской области с соблюдением требований п. 7 Правил.

По результатам рабочей встречи принято решение об исключении из плана ГУ МЧС России по Ленинградской области на 2015 год проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, включенных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростатом) в список субъектов малого предпринимательства с учетом критериев, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Так, ст. 4 данного Федерального закона определены критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства: предельные значения средней численности работников (до ста человек включительно) и предельные значения выручки от реализации товаров, работ или услуг (до 800 млн. руб.).

Субъекты малого предпринимательства вправе обратиться в ГУ МЧС России по Ленинградской области с заявлениями об исключении из плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год.