Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления Схем размещения нестационарных торговых объектов утвержден Приказом комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области от 28.09.2011 № 24.

Схема размещения нестационарных торговых объектов представляет собой графическое изображение территории городского, сельского поселения, городского округа в масштабе 1:500-1:2000, на которое нанесены номера объектов, включенных в перечень земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для размещения на них нестационарных торговых объектов, а также включенных в перечень помещений (зданий, строений и сооружений), находящихся в государственной и муниципальной собственности, для размещения в них нестационарных торговых объектов. В Перечни могут включаться земельные участки и помещения как уже занятые объектами нестационарной торговли, так и свободные, планируемые к размещению на них указанных объектов. Графическое изображение, Перечень земельных участков и Перечень помещений являются неотделимыми частями Схемы.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона № 381 Схема утверждается органом местного самоуправления.

Включение земельных участков и помещений (зданий, строений, сооружений), в проект Схемы осуществляется по согласованию с администрацией муниципального района, в границах которого расположено соответствующее сельское или городское поселение.

Администрация муниципального района рассматривает поступившее от администрации поселения заявление в течение 10 рабочих дней и в письменном виде сообщает о своем согласии или представляет мотивированный отказ. В случае непредставления ответа в установленные сроки заявление считается согласованным по умолчанию.

При включении в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, необходимо руководствоваться Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772.

Проект Схемы, а также вносимые изменения в Схему подлежат согласованию координационным советом (в который входят представители органов власти администрации муниципального образования, представители территориальных отделов в муниципальных образованиях федеральных органов власти (Роспотребнадзора, МЧС, ОМВД), представители предпринимательского сообщества муниципального образования) и публичному обсуждению.

Утвержденная руководителем органа местного самоуправления Схема, а также вносимые в нее изменения, подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также направлению в электронном виде в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Помощник прокурора                                                                 Высоцкий И.А