Подписка о невыезде, последствия её нарушения

Подписка о невыезде и надлежащем поведении является одной из мер пресечения, которую дознаватель, следователь или суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому или подозреваемому.

По своей сути подписка о невыезде и надлежащем поведении является временным ограничением свободы передвижения гражданина, и является самой мягкой мерой пресечения.

Как правило, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый или подозреваемый может: скрыться от дознания, предварительного следствия или суда; продолжить заниматься преступной деятельностью; угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В соответствии со статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

— не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

— в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

— иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Все три обязательства должны исполняться лицом одновременно.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым одного из обязательств подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него может быть избрана другая, более строгая мера пресечения (например, домашний арест или заключение под стражу).

Указанная мера пресечения действует в пределах сроков расследования уголовного дела, установленных законом, а также рассмотрения дела в суде.

Помощник прокурора                                                                        Высоцкий И.А