Охранные зоны государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и памятников природы

С 04.03.2015 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 № 138 «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон».

Настоящие Правила определяют порядок создания охранных зон государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и памятников природы (далее — охранные зоны), установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон.

Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах.

Земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для таких земельных участков особого правового режима.

Сведения о границах охранных зон подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости. Границы охранных зон обозначаются на местности специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.

Решения о создании охранных зон государственных природных заповедников, национальных парков и памятников природы федерального значения и об установлении их границ принимаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, регионального значения — высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Минимальная ширина охранной зоны государственного природного заповедника или национального парка — один километр.

Информация о созданных охранных зонах государственных природных заповедников, национальных парков (природных парков) и памятников природы федерального и регионального значения размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Настоящие Правила устанавливают запрет на осуществление в границах охранных зон деятельности, оказывающей негативное (вредное) воздействие на природные комплексы государственного природного заповедника, национального парка, природного парка или памятника природы.

Хозяйственная деятельность в границах охранных зон должна осуществляться с соблюдением положений о соответствующей охранной зоне и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О животном мире».

Помощник прокурора                                                                         Высоцкий И.А