Один из способов мошенничества

В последнее время увеличилось число жалоб граждан на противоправные действия неустановленных лиц, которые путем введения в заблуждение граждан, представляясь должностными лицами органов государственной власти, с корыстной целью указывают на совершение определенных действий, направленных на безвозмездное изъятие денежных средств.

Так, участились случаи звонков на сотовые телефоны граждан лицами, представляющимися должностными лицами различных органов власти, с просьбами приобрести под разными предлогами продукты, алкогольные напитки, оплатить услуги сотовой связи и пр., оказывая таким образом психологическое воздействие, результатом которого является выполнение таких просьб.

Например, одним из заявителей были совершены действия, на необходимость выполнения которых ему было указано по сотовому телефону. Поняв, что в отношении него совершены противоправные действия, гражданин обратился в органы прокуратуры с соответствующей информацией.

По вышеуказанным факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ(мошенничество).

По факту произошедшего, с целью пресечения подобных противоправных действий впредь, прокуратура разъясняет, что в Российской Федерации гражданская служба осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Вышеуказанный Закон содержит ряд запретов, которые распространяются на государственных гражданских служащих.

Так, в силу пп. 6 п. 1 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в период нахождения на гражданской службе служащему запрещено получать в связи с исполнением его должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. К ним относятся подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения. Исключение составляют случаи, установленные ст. 575 ГК РФ.

Также, в соответствии с действующим законодательством РФ злоупотребление служебным положением, полномочиями или иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц является незаконным, уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 285 Уголовного кодекса РФ.

В случае возникновения подобных ситуаций гражданам необходимо незамедлительно обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, а также информировать об этом органы прокуратуры. 

Помощник прокурора                                                                           Высоцкий И.А