Содержание общего имущества многоквартирного жилого дома является обязанностью собственников помещений


Всеволожская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) на собственников помещений возлагается обязанность по совместному содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома.

К общему имуществу многоквартирного жилого дома относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее оборудование (технические подвалы), включая помещения, предназначенные для организации досуга жильцов дома, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (ст.36 Кодекса).

Вопросы, связанные с использованием и распоряжением таким имуществом, подлежат рассмотрению на общем собрании жильцов дома.

Для обеспечения содержания и обслуживания общего имущества, а также организации оказания коммунальных услуг жильцы многоквартирного дома обязаны определить способ его обслуживания.

Такими способами являются (ст. 161 Кодекса):

1). Непосредственное обслуживание многоквартирного жилого дома жильцами (указанный способ обслуживания дома допустим, если количество собственников не превышает 16).

При непосредственном обслуживании многоквартирного дома каждый собственник выступает заказчиком оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества.

Договоры об оказании коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления) каждым собственником помещений с ресурсоснабжающими организациями заключаются отдельно.

2). Управление жилым домом путем создания товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива.

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, объединением собственников помещений в многоквартирном доме, созданным для совместного управления имуществом в многоквартирном доме, его использования и обеспечения эксплуатации.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками на общем собрании.

Функции заказчика по договорам оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества с подрядными организациями выполняются товариществом собственников жилья.

Договоры об оказании коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления) с ресурсоснабжающими компаниями могут заключаться как товариществом собственников жилья, выступающим единым заказчиком, так и каждым собственником в отдельности.

3). Передача обязанностей по обслуживанию жилого дома управляющей организации.

Управляющей организацией является юридическое лицо, основным видом деятельности которого является управление и эксплуатация, техническое и санитарное содержание многоквартирных домов.

Выбор управляющей организации осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании.

В случае, если собственники многоквартирного жилого дома на протяжении года не выбрали способ управления общим имуществом, решение о назначении управляющей организации принимается органами местного самоуправления на основании конкурса.

На управляющую организацию возлагаются обязанности по оказанию всех видов услуг и выполнению работ, которые обеспечивают надлежащее содержание дома.

Заключение договоров об оказании коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления) с ресурсоснабжающими компаниями выполняется управляющей организацией.

Деятельность управляющих организаций подлежит лицензированию, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по управлению многоквартирными домами, обязаны оформить соответствующую лицензию до 01.05.2015.