Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
КОЛТУШСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Р Е Ш Е Н И Е

№ 21 от 5 мая 2015 года дер.Колтуши

Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности МО Колтушское СП


В целях реализации прав граждан, определенных частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов принял

РЕШЕНИЕ:

  1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (Приложение).
  2. Признать утратившими силу:

— решение совета депутатов МО Разметелевское СП №9 от 14.03.2012 года «Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности МО Разметелевское СП»;

—  решение совета депутатов МО «Колтушское сельское поселение» №8 от 21.03.2012 года «Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности муниципального образования».

  1. Решение вступает в силу после официального опубликования.
  2. Настоящее решение опубликовать в газете «Колтушский вестник» и разместить на официальном сайте МО Колтушское СП.
  3. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации.

Глава муниципального образования                                                 В.В. Денисов


УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

МО Колтушское СП

от 05.05.2015 года № 21

(приложение)

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке и условиях продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Колтушское СП), гражданам в соответствии с частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Продажа освободившейся (свободной) комнаты (комнат) в коммунальных квартирах (далее – комната) осуществляется администрацией МО Колтушское СП.

1.3. Продажа комнат осуществляется только гражданам, занимающим в данной квартире комнаты по договору социального найма либо имеющим в данной квартире комнату на праве собственности и обеспеченных общей площадью жилого помещения на члена семьи менее нормы предоставления, на основании заявления граждан (далее – граждане).

1.4. Норма предоставления жилой площади устанавливается решением совета депутатов МО Колтушское СП.

1.5. Расходы по оформлению необходимых документов несут граждане.

1.6. Средства от продажи комнаты подлежат перечислению в бюджет муниципального образования.

1.7. Предметом купли-продажи, в соответствии с настоящим Положением, не могут являться жилые помещения:

— признанные непригодными для постоянного проживания;

— расположенные в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции;

— подлежащие изъятию для муниципальных нужд;

— специализированного жилищного фонда;

— находящиеся под арестом.

  1. Порядок оформления документов

2.1. При поступлении в администрацию информации об освобождении комнаты администрация письменно уведомляет граждан, проживающих в данной квартире на условиях социального найма либо имеющих в данной квартире комнаты в собственности, об освобождении комнаты.

2.2. Граждане, получившие уведомление или иным способом, узнавшие о наличии освободившейся комнаты, в течение трех месяцев со дня получения уведомления предоставляют в администрацию МО Колтушское СП следующие документы:

— заявление на имя главы администрации МО Колтушское СП о выкупе комнаты (Приложение к Положению);

— копию финансового лицевого счета;

— справку об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество физических лиц;

— справку об отсутствии задолженности по уплате за коммунальные услуги;

Администрацией МО Колтушское СП самостоятельно запрашиваются:

— справка формы 9;

— кадастровый паспорт на квартиру, выданный органами, осуществляющими техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (при его наличии).

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

При отсутствии кадастрового паспорта заявитель осуществляет его подготовку и представление в администрацию самостоятельно.

2.3. При наличии двух и более претендентов на освободившуюся комнату преимущество в ее приобретении имеет гражданин, первым подавший заявление в администрацию МО Колтушское СП.

2.4. В месячный срок со дня поступления заявления, на основании представленных документов, уполномоченное лицо администрации подготавливает проект решения совета депутатов о продаже комнаты, либо направляет заявителю мотивированный отказ.

В проекте решения указывается:

— местонахождение комнаты;

— стоимость комнаты.

2.5. В месячный срок с даты принятия советом депутатов решения о продаже комнаты специалист администрации МО Колтушское СП, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи комнаты и направляет его заявителю с предложением о заключении договора.

2.6. Стоимость комнаты устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в каждом конкретном случае на основании отчета независимого оценщика.

2.7. Основанием для проведения оценки объекта продажи является договор между оценщиком и администрацией МО Колтушское СП, заключенный в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.8. Оплата услуг независимого оценщика осуществляется за счет средств бюджета МО Колтушское СП.

2.9. Граждане, выкупающие комнату, должны оплатить ее стоимость, включая затраты администрации МО Колтушское СП за проведение оценки жилого помещения, подлежащего продаже, в течение одного месяца со дня заключения договора купли-продажи.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам Советом депутатов принимается решение о продаже комнаты по ранее установленной цене либо устанавливается новая цена продажи в связи с проведением повторной оценки объекта продажи.

2.10. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

2.11. Договор купли-продажи комнаты подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Обязательным документом к договору является передаточный акт жилого помещения.

2.12. Государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения и права собственности осуществляет покупатель за свой счет.

2.13. При отказе граждан, подавших документы, от покупки комнаты и отсутствии других претендентов на приобретение комнаты среди нанимателей либо среди собственников комнат данной коммунальной квартиры или по истечении сроков, указанных в пункте 2.2 и 2.9 настоящего Положения, администрация МО Колтушское СП рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры.

В случае невозможности расселения коммунальной квартиры вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в соответствии с действующим законодательством

  1. Заключительные положения

3.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.


Приложение к Положению

Главе администрации
МО Колтушское СП
_______________________________________
(ФИО)
От кого:
_______________________________________
(ФИО заявителя, адрес, телефон)
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

Приложения:

  • копия финансового лицевого счета;
  • справка об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество физических лиц;
  • справка об отсутствии задолженности по уплате за коммунальные услуги;
  • кадастровый паспорт на квартиру (при необходимости его подготовки).

«____» ___________________ 20 ___ года

______________________________________
                (подпись заявителя)